Более 4830 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Проверка производительности кластера VMware vSAN с помощью утилиты HCIBench.

Проверка производительности кластера VMware vSAN с помощью утилиты HCIBench.

16/05/2019

Недавно мы писали об утилите для тестирования производительности хранилищ HCIBench 2.0, которая помогает администраторам VMware vSphere валидировать конфигурацию кластера с точки зрения соответствия требованиям к производительности подсистемы хранения для приложений датацентра.

HCIBench используется для проведения синтетических тестов кластера хранилищ, когда нагрузка распределяется по нескольким виртуальным машинам на разных хостах ESXi. Генерация операций ввода-вывода происходит одновременно с разных ВМ согласно заранее определенному шаблону нагрузки.

А зачем вообще проводить тестирование кластера vSAN? Тут, как правило, есть следующие причины:

• Понимание возможностей инфраструктуры хранения и возможность убедиться в том, что в ней нет аномалий.
  • Валидировать дизайн кластера vSAN с точки зрения приемо-сдаточных испытаний (User Acceptance Testing, UAT).
  • Получить референсные значения, с которыми можно будет сверяться при внесении существенных изменений в архитектуру vSAN.
  • Проведение тестов перед внедрением (PoC-проекты).
  • Установление базового уровня пользовательских ожиданий после развертывания приложений.

По итогу тестирования производительности хранилищ vSAN вы должны получить ответы на следующие вопросы:

• Какого наибольшего числа операций ввода-вывода в секунду (IOPS) можно добиться?
  • Какая ожидаемая задержка выполнения операций (latency) при требуемом числе IOPS для рабочей нагрузки?
  • Какая максимальная пропускная способность операций чтения-записи (throughput)?

То есть результаты тестирования держатся на трех китах - IOPS, latency и throughput.

При проведении тестов нужно отключать все тормозящие технологии, такие как дедупликация и компрессия данных, а также шифрование на уровне кластера vSAN.

IOPS

Число выдаваемых IOPS зависит как от используемого оборудования для хостов и сетевых компонентов, так и от архитектуры системы. Актуальное число IOPS также зависит от уровня RAID в кластере vSAN, числа сетевых соединений между хостами, их загрузки и прочих факторов.

Обычно начинают тестирование с нескольких тредов на дисковый объект, а затем постепенно увеличивают это количество тредов, пока число выдаваемых IOPS не прекратит расти. При проведении тестирования число IOPS коррелирует с Latency, так как при увеличении одной операции ввода-вывода (размер блока операции) уменьшается число выдаваемых IOPS, а также увеличивается latency.

Latency

Обычно задержку измеряют в миллисекундах со стороны приложений, которые выполняют определенные операции. При этом, зачастую, нет каких-то референсных значений, их приходится выяснять экспериментальным путем (насколько это устраивает пользователей).

К увеличению задержек при выполнении операций приводят увеличение блока ввода-вывода, соотношение операций чтения и записи, одновременность исполнения операций ввода-вывода со стороны нескольких виртуальных машин и т.п.

Throughput

Пропускная способность важна при выполнении больших операций ввода-вывода, а также при различных паттернах чтения записи (последовательный/случайный). Чем больше размер I/O, тем очевидно больше пропускная способность. С точки зрения объема передаваемых данных одна операция I/O размером 256К равна 64 операциям ввода-вывода по 4К, но вот с точки зрения throughput это будут совершенно разные значения, так как займут разное время.

Методология тестирования хорошо описана в документации по HCIBench, а также вот в этой статье на русском языке. Работа с утилитой начинается по ссылке https://<HCIBench IP address>:8443.

Перед началом тестирования можно задать параметры среды - число виртуальных машин для кластера, количество их виртуальных дисков и их размер. Для ленивых есть параметр Easy Run, который позволит автоматически подобрать эту конфигурацию, исходя из размера кластера vSAN и параметров хостов ESXi:

Очень важно при тестировании также задать правильный профиль рабочей нагрузки (4 варианта на картинке выше).

После выполнения теста Easy Run вы получите выходной файл с результатами вроде vdb-8vmdk-100ws-4k-70rdpct-100randompct-4threads-xxxxxxxxxx-res.txt. Из имени файла можно понять использованную тестовую конфигурацию (она также будет в самом файле):

Block size : 4k
Read/Write (%) : 70/30
Random (%) : 100
OIO (per vmdk) : 4

Также в папке с результатами тестирования будет подпапка с отдельными файлами, где хранятся результаты самих тестов:

Если открыть один их этих файлов, мы увидим детальные параметры производительности различных компонентов среды vSAN:

Полученные параметры можно считать базовым уровнем для тестирования производительности кластера. Теперь нужно увеличивать параллелизм, то есть число тредов Outstanding I/O (OIO), для выжимки оптимальной производительности. Увеличение этого параметра будет увеличивать число IOPS, а также, как следствие, будет расти Latency. Так вы сможете понять, как инфраструктура хранения ведет себя в динамике, реагируя на изменение профиля нагрузки.

Чтобы изменить параметр OIO, нужно отключить Easy Run и в профиле рабочей нагрузки нажать Add:

Также для измерения пропускной способности вы можете поэкспериментировать с размером операции ввода-вывода. Современные ОС поддерживают размер I/O в диапазоне 32K - 1 MB, но для тестирования лучше использовать I/O в диапазоне 32K – 256K.

Еще какие моменты надо учитывать при тестировании:

• Синтетическое тестирование не учитывает, что профиль рабочей нагрузки в кластере в реальной жизни постоянно изменяется точки зрения соотношения операций чтения и записи и их рандомизации в потоке ввода-вывода. Используемая модель - всего лишь аппроксимация.
  • Тесты ориентированы на отслеживание характеристик хранилищ, а не загрузки CPU и памяти хостов ESXi.