Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld Europe 2018, часть 3 - технология VMware vSAN Native Data Protection.

26/11/2018

Некоторое время назад мы писали о продуктах и технологиях, анонсированных на конференции VMworld Europe 2018 (часть 1 и часть 2), а сегодня поговорим о еще одной технологии, объявленной в рамках мероприятия - VMware vSAN Native Data Protection. О ней в своей статье рассказал Viktor van den Berg.

Данная технология будет представлять собой репликацию данных виртуальных машин на уровне хранилищ на базе снапшотов (а также будет доступна локально в рамках хранилища) в целях создания резервных копий ВМ. Работать этот механизм будет в соответствии с текущей механикой политик Storage Policy Based Management (SPBM).

Использовать технологию vSAN Native Data Protection можно для трех сценариев:

• Защита локальных виртуальных машин без использования снапшотов vSphere.
  • Репликация данных машин на стороннее хранилище NFS.
  • Репликация данных машин на другую площадку (другой кластер vSAN) под управлением того же (или другого) сервера vCenter.

Технология vSAN Local Data Protection будет использовать механизм native vSAN snapshots, который почти не оказывает влияние на производительность ВМ (поскольку работает на уровне хранилища). Также будут поддерживаться консистентные с точки зрения приложений снапшоты, которые будут использовать скрипты Microsoft VSS / VMware Tools для "подморозки" приложений.

Вот так эта настройка будет выглядеть в мастере конфигурации политики хранилищ для ВМ:

Как мы видим, можно установить частоту создания снапшотов (по сути, требования RPO). Далее идет настройка про то, с какой периодичностью делать application consistent снапшоты. Ну и в конце - число хранимых снапшотов.

Некоторые снапшотоы можно будет хранить в течение долгого периода времени в архивных целях:

Также расписание снапшотирования и откидывания на NFS-хранилище будет представлено в таблице:

Сточки зрения восстановления машин из локальных снапшотов, будет использоваться технология Linked Clone, с помощью которой процесс поднятия ВМ будет занимать около одной минуты. Восстановление полностью независимой ВМ займет существенно больше времени (в зависимости от объема хранилища). При восстановлении ВМ можно выбрать кластер, куда восстанавливать, а также VM Network.

Также в процессе работы vSAN Native Data Protection можно просматривать информацию о ее состоянии в целом:

И для виртуальных машин:

Также будет несколько интересных моментов:

• Пока не будет интеграции vSAN Native Data Protection и SRM.
  • В будущем планируется создание резервных копий с помощью снапшотов для групп ВМ (consistency groups), если они, например, располагаются на разных хранилищах.
  • Минимально RPO можно указать как 5 минут.
  • Для обеспечения консистентности бэкапов на уровне приложений можно будет использовать собственные скрипты подготовки и возобновления приложения, а также Microsoft VSS.
  • Технология будет интегрирована со сторонними решениями для резервного копирования и фреймворком VADP.
  • Репликация на удаленное хранилище также будет использовать снапшоты в своей основе.
  • Без application consistent снапшотов (только crash consistent) хранилище будет снапшотиться мгновенно.
  • Будет поддерживаться репликация как между разными кластерами, так и между разными vCenter.
  • В качестве архивного хранилища будет поддерживаться пока только NFS, но потом можно будет использовать и облачный сторадж Amazon S3.
  • Нативные снапшоты будут дедуплицироваться и сжиматься при передаче.

Доступность технологии vSAN Native Data Protection ожидается в первом квартале 2019 года, а пока вы можете запросить доступ к vSAN Beta, где эта технология уже имеется.

Также полистайте вот эту презентацию и посмотрите вот эту запись с сессии VMworld Europe 2018.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.