Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Лимитирование по IOPS виртуальных машин в кластере VMware vSAN - как это влияет на машину и ее соседей.

07/03/2019

Политика ограничения виртуальных машин по операциям ввода-вывода (IOPS limits storage policy rule) позволяет ограничить виртуальную машину в кластере VMware vSAN в плане потребления ресурсов хранилища. Она применяется для VMDK дисков машин и, как правило, используется в ситуациях, когда нужно изолировать "прожорливого соседа" - то есть виртуальную машину, которая может начать потреблять несоразмерно много ресурсов хранилища по вводу-выводу на хосте ESXi, вызывая большие задержки (latency) у других машин этого хоста. При этом такая машина на данном хосте может быть далеко не самой важной.

Ограничение машины по IOPS имеет некоторые особенности. Размер операции ввода-вывода может варьироваться в диапазоне от 4 КБ до 1 МБ. Это означает, что самая большая операция может быть в 256 больше по объему самой маленькой. Поэтому при применении ограничения по IOPS решение vSAN использует так называемые "взвешенные IOPS", определяемые квантами по 32 КБ (об этом мы писали вот тут). При размере операции до 32 КБ планировщик vSAN считает ее как одну операцию, 32-64 КБ - как две, и так далее.

Это позволяет при визуализации метрик производительности нормализовать поток данных к хранилищу и управлять им при импорте настроек из механизма SIOC, который применяется к виртуальным машинам не в кластере vSAN. Надо отметить, что vSAN имеет собственную механику регуляции I/O и собственный планировщик, поэтому механизм SIOC не применяется к таким хранилищам.

Соответственно, давайте взглянем на графики операций ввода-вывода на вкладке Monitor->vSAN->Performance:

На нижнем графике (Virtual SCSI IOPS) мы видим число реальных операций ввода-вывода, независимо от их размера, а на верхнем - уже нормализованные IOPS и лимиты, применяемые к ВМ.

IOPS limit применяется только ко всему потоку ввода-вывода гостевой ОС машины (то есть ярус хранения, ярус кэширования), но не затрагивает операции с самим диском VMDK и его swap-файлами, например, репликация машины, SVmotion (миграция хранилища), XVmotion (миграция машин без общего хранилища) и клонирование ВМ.

Если машина достигает лимита по IOPS, планировщик vSAN для нее начинает откладывать операции ввода-вывода до завершения транзакции таким образом, чтобы они не превышали заданного лимита по нормализованному числу операций в секунду. Это все приводит к тому, что задержки исполнения данных операций (latency) существенно возрастают, что видно на графике Virtual SCSI Latency:

Здесь мы видим, что при достижении лимита 200 IOPS latency возросла до 580 мс, а при достижении 400 мс - где-то до 230-290 мс. Эти задержки, возникающие на уровне виртуальной машины, проявляют себя также и на уровне всего хоста, кластера и даже приложений, таких как vRealize Operations.

Этот важный фактор надо учитывать, когда вы ищете причину высокой latency, потому что механизм vSAN Performance Service не делает различий, возникли ли задержки из-за проблем с производительностью, или они являются результатом применения IOPS limits.

Интересно также, что применение IOPS limits storage policy rule к одной виртуальной машине может повлиять и на другую ВМ, к которой не применяется этого правила. Например, вы копируете файлы одной ВМ на вторую (и обратно), у которой есть IOPS limit. При достижении этого лимита, очевидно, происходит уменьшение числа IOPS не только у целевой ВМ, но и у источника, так как происходит уменьшение совокупного числа операций ввода-вывода на передачу файлов.

При этом у исходной ВМ в этом случае не будет существенного изменения latency, так как ее операции откладываться не будут (посмотрите на левый и правый графики этой ВМ):

К сожалению, описанные эффекты влияния на производительность ВМ не всегда просто идентифицировать, поэтому нужно всегда осторожно выставлять IOPS limit и всегда четко его документировать в описании конфигурации виртуальной инфраструктуры.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019