Более 4840 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Траблшутинг низкой производительности кластера VMware vSAN - алгоритм действий.

Траблшутинг низкой производительности кластера VMware vSAN - алгоритм действий.

11/06/2019

Администраторы отказоустойчивых кластеров хранилищ VMware vSAN часто сталкиваются с проблемами производительности, наблюдаемыми в виртуальной среде. Как правило, о таких проблемах администратор узнает двумя путями: либо ему сообщают пользователи, либо он видит алерты, которые генерируются в консоли клиента vSphere Client при превышении определенных пороговых значений.

Так или иначе, администратор должен, прежде всего, выяснить, что проблема низкой производительности приложений проявляет себя именно на уровне гостевой системы. В этом случае VMware предлагает придерживаться следующего рабочего процесса:

Основные моменты траблшутинга по такому воркфлоу рассказаны в документе "Troubleshooting vSAN Performance". Самый очевидный симптом проблем - это задержки (Latency) на уровне гостевой ОС (то есть время, затраченное на выполнение транзакции ввода-вывода), которые приводят к медленной работе приложений.

Задержки измеряются в миллисекундах, и интерпретация их значений зависит от контекста - размер блока ввода-вывода, характер потока (чтение/запись, последовательное/случайное). При этом latency измеряется на некотором сегменте прохождения команд к хранилищу, на каждом из участков которого также возникают свои составляющие задержек. Анализ таких компонентов Storage stack в контексте задержек и поиск узких мест - и есть основная задача администратора, решающего проблемы низкой производительности приложений для пользователей. Многое из этого можно делать с помощью утилиты ESXTOP, о которой мы много писали.

Обратите внимание, что на иллюстрации фреймворка выше, анализ виртуальной инфраструктуры и анализ приложений и их рабочих процессов находится еще до анализа метрик. Это связано с тем, что выбор метрик, на которые стоит обратить внимание в среде VMware vSAN, зависит от характера происходящих проблем.

После того, как администратор выяснил основные признаки проблемы и локализовал ее на уровне приложений, можно приступать к анализу метрик. Алгоритм действий приведен в документе "Troubleshooting vSAN Performance":

Тут рекомендуется делать следующее:

• Шаг 1 - просматриваем метрики в гостевой ОС проблемной ВМ, чтобы убедиться, что проблемы с производительностью хранилища ощущаются на уровне приложений.
  • Шаг 2 - просматриваем метрики на уровне кластера vSAN, чтобы в целом понять масштаб проблемы - нет ли других аномалий в кластере. Это позволяет идентифицировать потенциальные "наводки" от других компонентов виртуальной инфраструктуры.
  • Шаг 3 - просматриваем метрики на уровне хоста ESXi, чтобы соотнести метрики внутри гостевой ОС и всего хоста в целом с точки зрения latency.
  • Шаг 4 - смотрим на хосте метрики дисковой группы, чтобы найти источник повышенной latency.
  • Шаг 5 - если не нашли проблему на шаге 4, то смотрим на сеть хоста и метрики VMkernel, чтобы убедиться, что сеть функционирует штатно.

То есть смысл прост - если что-то тормозит в кластере VMware vSAN, то это либо дисковая подсистема, либо сетевая инфраструктура. Ну и главное - правильно идентифицировать хост/хосты ESXi, где находятся компоненты виртуальной машины.

И еще одна важная рекомендация - при траблшутинге старайтесь не менять несколько настроек одновременно, чтобы решить проблему. Во-первых, вы не сможете понять, какая из настроек или их комбинация дала правильный эффект, а, во-вторых, вы не сразу можете обнаружить, что сделанные вами настройки может и помогли машине работать быстрее, но остальные машины этого хоста или кластера значительно просели по производительности. А вернуть все назад может быть не так уж и просто.