Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как правильно выключить кластер VMware vSAN и включить его обратно.

Как правильно выключить кластер VMware vSAN и включить его обратно.

20/03/2018

На сайте nolabnoparty.com появилась отличная статья о том, как нужно выключать и включать кластер отказоустойчивых хранилищ VMware vSAN таким образом, чтобы не повредить данных, и включить его потом без особых проблем. Инструкция может оказаться полезной тем администраторам, которым необходимо остановить кластер vSAN целиком в целях обслуживания оборудования (серверы, коммутаторы, стойка и т.п.).

Выключение кластера vSAN

1. Для начала вам нужно выключить все виртуальные машины, кроме сервера VMware vCenter (неважно, обычный это VC или vCSA):

2. Мигрируем с помощью vMotion сервер vCenter на хост ESXi01 (тот хост, который вы считаете своим первым хостом в виртуальной инфраструктуре):

Также на первый хост ESXi настоятельно рекомендуется перевести контроллер домена Active Directory.

3. Теперь надо убедиться, что в данный момент в кластере vSAN нет процессов ресинхронизации (Resyncing Components). Для этого надо зайти в соответствующий раздел на вкладке Monitor:

На этом скриншоте видно, что никаких процессов ресинхронизации сейчас не идет. Если они у вас есть, то следует дождаться их завершения.

4. Переводим все хосты VMware ESXi (кроме ESXi01) в режим обслуживания (Maintenance Mode):

В настройках режима обслуживания уберите галку с варианта переместить машины (Move powered-off and suspended virtual machines...), а также выберите вариант не перемещать данные кластера vSAN (No data evacuation):

5. Выключите гостевую ОС виртуальной машины c VMware vCenter. Для этого в контекстном меню vCenter или vCSA выберите пункт Shut Down Guest OS:

После этого у вас, само собой, отпадет соединение с VMware vSphere Web Client:

6. Зайдите на хост ESXi через ESXi Host Client (ссылка https://<ip esxi>/ui) и переведите сервер в режим обслуживания, выбрав из контекстного меню пункт Enter maintenance mode:

Аналогично укажите, что не нужно переносить данные кластера vSAN:

Также это можно сделать следующей командой esxcli в консоли сервера:

# esxcli system maintenanceMode set -e true -m noAction

Включение кластера VMware vSAN

1. Сначала последовательно выводим хосты ESXi из режима обслуживания, начав с первого:

Сделать это также можно командой esxcli:

# esxcli system maintenanceMode set -e false

2. Включаем на хосте ESXi01 сервер vCenter и контроллер домена Active Directory:

3. Идем на вкладку Monitor и там в разделе Health убеждаемся, что все узлы в порядке и кластер vSAN прошел все проверки:

4. Только после этого включаем все виртуальные машины:

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.