Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Режим обслуживания хостов кластера VMware vSAN Maintenance Mode - как это работает?

05/12/2018

Как знают многие пользователи решения для создания отказоустойчивых кластеров VMware vSAN, в данном продукте есть возможность перевода хоста в режим обслуживания (Enter Maintenance Mode, EMM), который позволяет вывести его на время из эксплуатации с сохранением работоспособности кластера в целом. При этом происходит взаимодействие vSAN и механизма балансировки нагрузки VMware vSphere Distributed Resource Scheduler (DRS), который эвакуирует виртуальные машины с хоста ESXi.

Давайте посмотрим, как работает EMM для кластера vSAN, и какие есть опции для данной процедуры. Чтобы перевести хост ESXi в режим обслуживания, надо нажать на него правой кнопкой в vSphere Client и выбрать пункт Maintenance Mode > Enter Maintenance Mode.

Далее мы увидим окно перевода хоста в режим обслуживания, где можно выбрать одну из трех опций:

• Full Data Migration – это миграция всех компонентов дисковых объектов на другие хосты кластера.
  • Ensure Accessibility – это миграция только тех компонентов, которые есть в кластере в единственном экземпляре. При этом, для некоторых объектов в этом случае не будет соблюдена политика Failures to tolerate (FTT).
  • No Data Migration – в этом случае никакие компоненты не будут перемещены с хоста, поэтому некоторые ВМ могут оказаться недоступными (если на этом хосте их дисковые компоненты находятся в единственном экземпляре, а уровень RAID недостаточен для предоставления доступа к объекту).

С первым пунктом (Full Data Migration) все ясно - он вызывает долговременную процедуру миграции всех дисковых объектов и не всегда оправдан, когда хост ESXi нужно погасить лишь ненадолго. Но если вы выводите хост ESXi из эксплуатации производственного кластера (либо останавливаете, например, на несколько дней), то нужно выбирать именно Full Data Migration.

Давайте подробнее рассмотрим вариант Ensure Accessibility, который как раз подходит для кратковременного обслуживания хоста и последующего его повторного ввода в эксплуатацию. Если у вас достаточно запаса дисковых ресурсов, и виртуальные диски машин работают в RAID-1, то копии дисковых объектов переводимого в режим обслуживания хоста должны быть на других серверах. На картинке ниже реплика объекта C1 есть на другом хосте, поэтому в режиме Ensure Accessibility никаких миграций данных производиться не будет, кластер продолжит работать в режиме полной производительности:

Если же у вас, например, задана политика кластера FTT=1 на четырех хостах, и компоненты дисковых объектов хранятся в соответствии с политикой RAID-5, то картина будет следующей:

В этом случае EMM также не будет перемещать никаких компонентов, так как данные дискового объекта в целом продолжают оставаться доступными. Более подробно о различных вариантах перехода в режим EMM вы можете почитать вот в этой статье.

Между тем, если vSAN object manager будет наблюдать ситуацию несоответствия политики надежности более чем 60 минут (см. параметр Object repair timer в конце статьи), то он, все-таки, запустит синхронизацию дисковых объектов, чтобы их конфигурация в итоге соответствовала действующим политикам.

Кстати, обратите внимание, что такое поведение кластера vSAN - это одна из причин, почему VMware Update Manager не делает обновление хостов ESXi кластера vSAN в параллельном режиме, а проводит это последовательно. Ведь если бы это происходило параллельно, не факт, что можно было бы выполнить требования опции Ensure Accessibility, а также происходило бы много миграций дисковых компонентов.

Кроме того, перед переходом в режим обслуживания хоста, EMM делает полную симуляцию перемещений данных, которые будут проведены в процессе выключения хоста. Например, у нас есть 3 виртуальные машины: vm01 с политикой RAID-0 (без избыточных копий данных), а также машины vm02 и vm03 в режиме RAID-1 (зеркало).

Обратите внимание на картинку ниже:

Здесь показано, что в соответствии с вариантом No data migration 3 дисковых объекта виртуальной машины vm01 окажутся недоступными, а 30, относящихся к vm02 и vm03, не будут соответствовать действующей политике по обеспечению надежности.

Если мы нажмем на ссылку See detailed report, то увидим подробную картину симуляции EMM:

То есть, vm01 окажется недоступной, а vm02 и vm03 будут Non-compliant, пока хост находится в режиме обслуживания.

Если же вы выберете вариант Ensure Accessibility, то прогноз будет следующим:

440 МБ дисковых объектов, относящихся к vm01 будут перемещены, а 30 объектов не будут соответствовать политике, при этом все ВМ останутся доступными. Также в VMware vSAN 6.7 Update 1 появились новые предупреждения о том, что в кластере есть активные процессы синхронизации, а также переходящие или уже перешедшие в режим обслуживания хосты ESXi.

Ну и напомним о настройке Object Repair Timer, которую мы детально рассматривали вот тут. Она то, как раз, и позволяет вам расширить окно обслуживания хоста ESXi в Maintenance Mode, если вам это требуется для проведения какой-то долгой операции. По умолчанию синхронизация не соответствующих политике дисковых объектов начнется через 60 минут:

Удобно, что эта настройка задается на уровне всего кластера vSAN, поэтому не нужно как раньше ходить на каждый хост ESXi и задавать ее.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.