Более 4750 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового будет в VMware vSAN следующей версии, часть 2: поддержка First Class Disk (FCD).

04/02/2019

Во время прошедшего летом прошлого года VMworld 2018 компания VMware представила много интересных новостей на тему будущей функциональности продукта для создания отказоустойчивых хранилищ VMware vSAN. Например, мы писали о технологии Native Data Protection (это часть 1 этого цикла статей), а сегодня поговорим о сервисах хранения.

Диски First Class Disk (FCD)

Для vSAN уже есть поддержка так называемых дисков First Class Disk (FCD), они же называются Improved Virtual Disk (IVDs) или Managed Virtual Disk. Они были придуманы для того, чтобы управлять сервисами, заключенными в VMDK-диски, но не требующими виртуальных машин для своего постоянного существования.

К таким относятся, например, тома VMware App Volumes, на которых размещаются приложения, и которые присоединяются к виртуальным машинам во время работы пользователя с основной машиной. Также к таким дискам относятся хранилища для cloud native приложений и приложений в контейнерах, например, работающих через Docker Plugin и драйвер Kubernetes (он называется vSphere Cloud Provider) для создания постоянных (persistent) томов контейнеров Docker. Этим всем занимается опенсорсный проект Project Hatchway от VMware.

Работать с такими дисками очень неудобно - для них приходится создавать отдельную виртуальную машину к которой цепляется этот диск, а потом, по завершении какого-либо процесса, отсоединяется, и машина уничтожается. Так, например, работает средство для резервного копирования App Volumes Backup Utility, о котором мы писали вот тут. При бэкапе этих дисков создается временная Backup VM:

Второй пример - инфраструктура vSphere Integrated OpenStack (VIO), где для того, чтобы включить хранилище Cinder (OpenStack Block Storage) для потребления дисковой емкости VMDK-файлов, нужно создавать вспомогательные Shadow VM для каждого тома Cinder, к которому цепляется VMDK-диск.

Все это неудобно, поэтому и придумали формат дисков First Class Disk (FCD), которому не требуются временные виртуальные машины и которые реализуют сервисы, необходимые приложениям или другим сервисам. Например, бэкап таких дисков можно делать без создания вспомогательной ВМ.

Информация о дисках FCD хранится в каталоге базы данных vCenter. Она содержит глобальные уникальные идентификаторы UUID и имена дисков. UUID позволяет переместить диск в любое место без конфликтов.

Впервые API для работы с FCD появился в VMware vSphere 6.5, например, вот хороший пост от Вильяма Лама об этом. Но в этом релизе было ограничение на резервное копирование FCD-дисков, которые не присоединены к ВМ (в качестве workaround приходилось все же использовать Dummy VM).

В vSphere 6.7 это ограничение было снято, но остались еще некоторые требования - FCD нужно было восстанавливать с тем же UUID и на тот же датастор, откуда он был взят. Также еще одним ограничением была невозможность API отслеживать блоки, изменившиеся с момента последней резервной копии, то есть невозможность инкрементального резервного копирования (подробнее здесь).

Ну а в vSphere 6.7 Update 1 была анонсирована ограниченная поддержка FCD для vSAN. Пока поддержка предоставляется еще с ограничениями для служб health service и capacity monitoring. Однако при этом пользователи Kubernetes могут использовать диски FCD на хранилищах vSAN для персистентных хранилищ контейнеров, и в то же самое время тома vSAN могут использоваться для виртуальных машин:

Подписаться на бету следующей версии продукта VMware vSAN можно по этой ссылке.

В следующей статье мы расскажем про Cloud Native Storage (CNS) и vSAN File Services.

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019