Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2018: масса новых возможностей VMware vSAN 6.7 Update 1.

Анонсы VMworld 2018: масса новых возможностей VMware vSAN 6.7 Update 1.

06/09/2018

Недавно мы писали о новых возможностях платформы виртуализации VMware vSphere 6.7 Update 1, которая была анонсирована на прошедшей конференции VMworld 2018. Одновременно с этим было объявлено и о скором релизе обновленной версии решения для создания отказоустойчивых хранилищ на базе серверов VMware vSAN 6.7 Update 1.

Напомним, что о прошлой версии VMware vSAN 6.7 мы писали вот тут, а теперь давайте посмотрим, что нового появилось в Update 1 к этой версии:

1. Новый мастер Cluster quickstart.

Новый мастер создания кластера включает в себя следующие процессы:

• Развертывание сервисов, таких как vSphere HA, vSphere DRS и vSAN.
  • Добавление хостов (несколько хостов одновременно).
  • Тип развертывания vSAN.
  • Сетевая конфигурация, включая vSphere Distributed Switching и Enhanced vMotion Compatibility (EVC).
  • Конфигурация дисковых групп.
  • Сервисы дедупликации, компрессии и шифрования.

Посмотреть в деле этот мастер создания кластера можно вот тут.

2. Обновление драйверов и firmware через Update Manager.

Теперь через vSphere Update Manager (VUM) можно обновить микрокод контроллера ввода-вывода с помощью утилиты обновления драйверов от вендора сервера. Таким образом, обновление драйвера I/O-адаптера можно включить в цикл обновления хоста и не заниматься этим отдельно.

Также VUM будет поддерживать кастомные OEM-образы от производителей серверов, а также офлайн процедуры обновления хостов ESXi.

Если VUM не нашел утилиты обновления от вендора, он предлагает загрузить ее (можно использовать как дефолтный, так и свой репозиторий):

3. Механизмы защиты при выводе хостов из эксплуатации и переводе в режим обслуживания.

Теперь в vSAN 6.7 U1 появились предварительные проверки при переводе хостов в режим обслуживания (Maintenance mode) и выводе из эксплуатации (Decomission). В этом случае с помощью симуляции проверяется, смогут ли все машины хоста успешно переместиться на другие серверы, и только в этом случае запускается реальный процесс.

Это устраняет временные затраты на потенциально неуспешные попытки операций с хост-серверами.

Также были добавлены новые оповещения о том, что идет процесс синхронизации и о том, что в режиме обслуживания нет других серверов в кластере. Кроме этого, была добавлена настройка "object repair timer delay", которая задает интервал времени до начала операций по ребилду кластера vSAN для приведения в соответствие с политиками хранилища.

4. Разные представления vROPs для обычных и растянутых кластеров vSAN.

Теперь при интеграции с решением vRealize Operations 7.0 в интерфейсе vCenter есть два разных представления для обычных и растянутых кластеров, в которых показываются разные метрики и инсайты:

Более подробно об этом можно почитать тут.

5. Улучшенные возможности Capacity reporting.

Отчеты по используемой емкости (Capacity reporting) дают информацию о доступном хранилище, в зависимости от выбранной политики хранилищ (Storage policy):

Также можно посмотреть, сколько хранилища потребуется, если отключить функции дедупликации и компрессии:

Ну и можно посмотреть историю использования пространства в кластере vSAN с учетом изменений в коэффициентах дедупликации и компрессии:

6. Поддержка TRIM/UNMAP.

Это возможности по возвращению неиспользуемого дискового пространства обратно в доступную емкость vSAN. Возможности TRIM/UNMAP позволяют вернуть пространство в кластер для множества гостевых ОС и конфигураций машин.

7. Поддержка режима Mixed MTU для растянутых кластеров.

В vSAN 6.7 появилась возможность выделить трафик Witness на отдельный аплинк серверов, а в Update 1 добавили функцию конфигурации MTU Size для трафика Witness отдельно от MTU Size для межсайтового трафика:

8. Обновленные средства для сайзинга инфраструктуры.

vSAN 6.7 Update 1 предоставляет пользователям улучшенные средства по планированию инфраструктуры и определения ее будущих характеристик. Отчет по окружению и производительности (HCI Assessment):

Планирование узлов ReadyNode для поддержания заданных нагрузок (vSAN Sizer):

9. Улучшенные функции Health Check.

Теперь они охватывают еще и firmware контроллеров хранилищ, интеграция с которыми появилась в этой версии vSAN:

Также с помощью тестов сетевого окружения vSAN можно получить отчет о том, какая пропускная способность доступна в сети. Кроме этого, в Health Check появилась проверка недоступности swap-объектов (см. на картинке выше).

10. Улучшенная диагностика для персонала поддержки VMware GSS.

Напомним, что в vSAN есть встроенные средства диагностики и поддержки vSAN Support Insight, которые получили развитие в этом обновлении. Теперь в vSAN 6.7 Update 1 есть детализированные графики производительности в различных аспектах (особенно полезны в плане сетевого взаимодействия):

Функция Network diagnostic mode предоставляет инженерам VMware GSS данные о состоянии сети, что облегчает работу с обращениями в техподдержку и уменьшает объем собираемых и передаваемых в VMware саппорт-бандлов.

Как ожидается, обновленное решение VMware vSAN 6.7 Update 1 будет доступно одновременно с VMware vSphere 6.7 Update 1 до ноября этого года. Будем держать вас в курсе.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.