Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Полезные расширенные настройки (Advanced Options) кластера VMware vSAN 6.7 Update 1.

27/11/2018

Как почти все знают, компания VMware в рамках конференции VMworld 2018 анонсировала доступность новой версии решения для создания отказоустойчивых хранилищ VMware vSAN 6.7 Update 1. В обновленном vSAN появилась масса новых возможностей, но сегодня мы расскажем о трех новых расширенных настройках (Advanced Options), про которые написал Cormac Hogan, и которые стали доступны для редактирования в графическом интерфейсе.

Ранее Кормак рассказывал про следующие расширенные настройки кластера vSAN:

• VSAN.ClomRepairDelay - задержка перед началом ребилда отсутствующих компонентов.
  • VSAN.DomOwnerForceWarmCache - определяет, должны ли операции чтения производится со всех реплик дисковых объектов, либо с определенных сайтов растянутого (stretched) кластера vSAN.
  • VSAN.SwapThickProvisionDisabled - возможность сделать swap-файлы виртуальных машин тонкими, то есть растущими по мере наполнения данными.

Теперь эти три настройки в новой инкарнации можно найти в разделе:

Cluster > Configure > vSAN > Services > Advanced Options

При нажатии на ссылку EDIT можно открыть интерфейс их изменения:

1. Настройка Object Repair Timer.

Как было сказано выше, она определяет задержку, после которой начинается ребилд отсутствующих дисковых объектов в кластере после произошедшего сбоя. По умолчанию она установлена в 60 минут (время, которое нужно VMware Update Manager для обновления хоста ESXi). Также тут нужно достаточное время, чтобы не происходило ненужных срабатываний при временных проблемах в сети. Если вы просто тестируете продукт vSAN, то можете поставить ее, например, в 15 минут, чтобы посмотреть, как начнется процесс ребилда.

Если же надо вывести часть кластера в режим обслуживания дольше чем на час, то можно увеличить этот параметр. Ранее подобную настройку нужно было делать на каждом хосте ESXi, а теперь она едина для всего кластера.

2. Настройка Site Read Locality.

Эта настройка определяет, будут ли данные растянутого (stretched) кластера читаться из реплик дисковых объектов на уровне одного сайта (домена отказа), либо будут читаться из всех реплик дисковых объектов ВМ. Второй вариант подходит, когда между площадками у вас налажено высокоскоростное соединение (inter-site link), не отличающееся по скорости от внутреннего. Если же это совсем не так, то Read Locality можно отключить.

Также эта настройка работает и для кластеров vSAN состоящих только из двух узлов - и вот тут иногда бывает смысл ее менять, чтобы данные ВМ читались, например, только с одного хоста ESXi.

3. Настройка Thin Swap.

Она определяет, будут ли файлы подкачки виртуальных машин "тонкими", то есть растущими по мере наполнения данными. Тонкие swap-файлы экономят дисковое пространство, но создают совсем маленькую нагрузку по IO при аллоцировании блоков. По умолчанию тонкий своп включен.

И тут тоже надо отметить, что теперь эта настройка централизованно задается для всего кластера vSAN, а раньше нужно было ходить на каждый хост ESXi и выставлять ее там.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019