Более 4620 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Улучшения служб мониторинга производительности в VMware vSAN 6.7.

Улучшения служб мониторинга производительности в VMware vSAN 6.7.

09/07/2018

В апреле этого года компания VMware выпустила обновленную версию решения для создания отказоустойчивых кластеров хранилищ для виртуальных машин VMware vSAN 6.7. В этом продукте появилось несколько интересных возможностей, но наиболее наглядной стал переход на интерфейс Clarity UI, который позволяет организовать панели и визуальные элементы наиболее удобно для пользователя.

Служба vSAN performance service все еще является опциональной в кластере vSAN, однако уже содержит в себе ряд сервисов, играющих ключевую роль для мониторинга виртуальной инфраструктуры.

На каждом из серверов VMware ESXi служба vSAN performance service развертывается отдельно и позволяет независимо от сервера vCenter собирать данные о производительности кластера и предоставлять их внешним потребителям - CLI, PowerCLI, различным SDK и серверам vCenter:

Такая архитектура позволяет не создавать большой нагрузки на сервер vCenter, который бы в одиночку собирал и обрабатывал эти данные.

Данные о производительности собираются на уровне дисковых объектов, которым назначена определенная политика хранения (Storage Policy). Посмотреть эти объекты можно в разделе vSAN->Virtual Objects:

Так как сервис отслеживания производительности vSAN на хосте ESXi глубоко интегрирован с гипервизором, он позволяет получать метрики для всего стека работы с хранилищем на различных уровнях - виртуальной машины, хоста ESXi и кластера vSAN в целом.

В последней версии диски и дисковые группы были консолидированы в одну категорию, то есть можно посмотреть статистики по группе в целом, а также по отдельному физическому диску. Кроме того, можно смотреть информацию и об устройствах кэширования на хосте (buffer/cache device) в рамках дисковой группы:

В зависимости от того, какой вид просмотра группы или устройства вы выберете, будут доступны те или иные графики производительности. Например, для дисков хранения (capacity devices) будут показаны дополнительные графики "vSAN Layer IOPS" и "vSAN Layer Latency".

Также претерпели изменения разделы "VMkernel Adapters" и "VMkernel Adapters Aggregation" сетевых ресурсов хостов ESXi, которые были объединены в едином представлении Host Network:

Теперь можно выбрать просмотр агрегированных статистик по всем VMkernel адаптерам на хосте, либо выбрать отдельный адаптер. Надо помнить, что статистика по IO в данном разделе - это весь трафик VMkernel, а не только трафик vSAN (например, еще vMotion).

Кстати, интересно, что метрика packet loss, отображаемая как в формате, например, 23%o - это на самом деле не проценты, а так называемое permille-значение. То есть количество потерянных пакетов из одной тысячи (а не из ста, как в случае с процентами). Таким образом, 23%o соответствует значению 2.3% потерянных пакетов.

Еще одно полезное нововведение службы performance service в vSAN 6.7 - это возможность перестраивать размещение графиком в соответствии с разрешением экрана устройства. Например, на небольших устройствах графики будут идти последовательно вниз друг за другом, а на больших экранах показывается вот такой дэшборд:

Ну и последнее приятное улучшение - это возможность выбрать временной отрезок на любом графике и прозуммироваться в этот диапазон. Чтобы вернуться к изначальному представлению, надо нажать Zoom Out:

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.