Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Маркетплейс Super Metric Sample Exchange для решения VMware vRealize Operations.

20/05/2019

Недавно мы писали об обновлении продукта для комплексного управления и мониторинга виртуальной инфраструктуры VMware vRealize Operations 7.5. Ранее для этого решения был запущен маркетплейс Dashboard Sample Exchange, где пользователи сообщества vROPs могут публиковать собственные полезные дэшборды (их уже почти 130 штук), которые помогают в ежедневных операциях по управлению платформой VMware vSphere.

Совсем недавно VMware запустила еще один маркетплейс - Super Metric Sample Exchange. В инфраструктуре vROPs суперметрики (super metrics) - это те, которые образованы путем каких-либо комбинаций обычных метрик через математическую формулу (например, какой процент CPU виртуальная машина отъедает от всего хоста ESXi). Для редактирования таких метрик используется super metric editor (подробнее тут):

Чтобы начать работу с маркетплейсом, нужно перейти на сайт vRealize и нажать кнопку View Samples:

В качестве фильтра для языка программирования выберите "vRealize Ops Super Metrics":

Еще один способ найти суперметрики - это пойти на https://code.vmware.com/samples и также выбрать там в фильтре "vRealize Ops Super Metrics":

На выходе будут сэмплы кода для суперметрик (пока их совсем немного):

Можно скачать их в формате JSON, после чего импортировать в разделе vRealize Operations > Administration > Configuration > Super Metrics:

Также вы можете добавлять и собственные суперметрики на маркетплейс. Для этого на картинке выше есть пункт "Export Selected Super Metric". Метрика также будет экспортирована в формате JSON. Для ее загрузки на маркетплейс нужно использовать портал VMware {code}, где вам потребуется завести аккаунт.

Там у вас будет кнопка "Add New Sample":

После этого запустится мастер добавления нового сэмпла, где вы можете выбрать ваш JSON:

Далее нужно добавить максимально понятное и подробное описание созданной вами суперметрики:

Вообще, это очень правильный подход, когда вендор открывает возможности для создания и обмена контентом между пользователями своего продукта. Тут VMware можно похвалить.