Более 4840 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в анонсированном VMware vRealize Operations 7.5?

Что нового в анонсированном VMware vRealize Operations 7.5?

04/04/2019

На днях компания VMware (помимо анонса серверной платформы vSphere 6.7 Update 2) анонсировала и скорую доступность продукта VMware vRealize Operations 7.5, предназначенного для комплексного управления и мониторинга виртуальной инфраструктуры. Напомним, что о прошлой версии этого решения - vROPs 7.0 - мы писали вот тут. Давайте посмотрим, что нового появилось в vROPs версии 7.5.

1. Улучшения механики оптимизации производительности.

Основное улучшение в этой категории заключается в новом механизме по оптимизации инфраструктуры отказоустойчивых кластеров хранилищ vSAN. Движок vROPs теперь предлагает оптимизации с учетом знаний о процессах синхронизации/ресинхронизации, мониторинга свободного пространства и действующих политиках хранилищ.

После анализа кластеров vSAN администратор может выбрать ручной режим оптимизации, запланировать ее на конкретное время, либо запустить оптимизацию в автоматическом режиме и смотреть, какие именно операции выполняются в фоновом режиме.

2. Улучшения механизма управления емкостями датацентра.

Здесь произошел возврат к модели выделенных ресурсов (allocation) взамен модели потребляемых ресурсов (demand). Последняя оказалась эффективной только для небольших инфраструктур, а планирование больших датацентров лучше делать по номинальным значениям аппаратных запросов ВМ.

При этом для администратора на дэшборде Capacity параметры Allocation и Demand приведены рядом:

Помимо этого, для виртуальных машин можно задавать кастомные профили, чтобы более точно рассчитывать емкости в различных сценариях (см. выше).

Еще одна полезная функция vROPs 7.5 - возможность обнаруживать бесхозные VMDK-диски, болтающиеся отдельно от виртуальных машин. У этих дисков, по крайней мере, можно вернуть выделенное место с нулевыми блоками в сторону дискового массива, что даст вам еще некоторое количество свободного места.

Также в этой категории фичей особо можно отметить комплексную и глубокую "what-if" аналитику, которая позволяет планировать, в том числе, гиперконвергентную инфраструктуру, а также миграции рабочих нагрузок в облака AWS, Azure и другие:

Особо нужно отметить возможность сравнения стоимости содержания онпремизной инфраструктуры в собственном датацентре с облачными инфраструктурами Amazon, Google и другими в виде карточек:

3. Функции интеллектуального исправления конфигураций виртуальной инфраструктуры.

Здесь появилась важная новая возможность - мониторинг ОС и приложений внутри виртуальных машин. Это дает много новых инструментов для изучения поведения и производительности инфраструктуры со стороны приложений.

vROPs автоматически обнаруживает приложения в вашей виртуальной инфраструктуре и добавляет их к себе в консоль. Далее администратор может решить - стоит ли их мониторить здесь в vROPs или нужно передать их на сторону решения Wavefront от VMware, заточенного под эти задачи.

Оба этих метода мониторинга используют агенты Telegraf для сбора метрик и отчетности:

В vROPs 7.5 появилось новое представление - виджет отношений объектов. Он показывает высокоуровневую связь приложения с компонентами датацентра. В рамках этого представления можно понять, связана ли проблема с самим приложением, или она вызвана нижележащими компонентами инфраструктуры. В рамках одного представления поддерживается до 10 000 объектов:

Также теперь появилась возможность построить графики корреляции метрик различного характера для этих объектов, чтобы выявить корень проблемы низкой производительности на различных уровнях:

Ну и последняя, но очень важная новая фича в этой категории - двунаправленная интеграция с ServiceNow, что позволяет встроить vROPs и его метрики в рабочие процессы системы ServiceNow.

4. Интегрированный комплаенс.

Это новое направление функционала vROPs. Оно подразумевает выполнение процедур по обеспечению соответствия таким отраслевым стандартам, как PCI, HIPAA, DISA, ISO, CIS и FISMA. Помимо готовых шаблонов, вы сможете использовать кастомные наборы политик, для которых можно проводить приведение инфраструктуры в соответствие и мониторинг отклонений от заданного уровня. Для всего этого уже из коробки есть готовые рабочие процессы (Workflows) и интеграция с решением VMware vRealize Orchestrator.

Также надо отметить, что vROPs без проблем может мониторить облачную инфраструктуру VMware Cloud on AWS - для него это всего лишь еще один экземпляр окружения vCenter.

На данный момент продукт VMware vRealize Operations 7.5 еще недоступен для загрузки, новости можно отслеживать на его основной странице.