Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2018: новые возможности VMware vRealize Operations 7.0.

Анонсы VMworld 2018: новые возможности VMware vRealize Operations 7.0.

29/08/2018

Продолжаем рассказывать о новых продуктах и технологиях, анонсированных на проходящей сейчас в Лас-Вегасе конференции VMworld 2018. Вчера мы писали о новых возможностях VMware vSphere 6.7 Update 1, а сегодня расскажем о нововведениях средства для комплексного управления и мониторинга виртуальной инфраструктуры VMware vRealize Operations 7.0 (vROPs). Напомним, что о прошлой версии vROPs 6.7 мы писали вот тут.

Как и прежде, обновление vROPs сфокусировано на возможностях "self-driving", то есть вы будете определять цель оптимизаций, а движок будет в постоянном режиме генерировать рекомендации по их достижению и выполнять операции по автоматизации (Intelligent Remediation).

Давайте посмотрим на новые возможности vROPs 7.0:

1. Улучшенный пользовательский интерфейс.

Теперь операции и рабочие процессы стали проще, а персонифицированный дэшборд "Quick Start" делает процесс выполнения ежедневных задач более удобным.

2. Улучшение автоматизации на базе поставленных операционных целей или задач бизнеса.

Еще в версии vROPs 6.7 появились функции автоматизации на базе поставленных целей (operational или business). Теперь же появилась магическая кнопка "Automate", при нажатии на которую vROPs сам определит возможности по оптимизации и начнет исполнять их.

Действия по автоматизации можно исполнять вручную или автоматически, а также задать временное окно, в котором будет разрешено выполнять эти действия, чтобы не затрагивать производственный процесс.

3. Расширенные возможности размещения виртуальных машин со стороны DRS на базе бизнес-критериев.

Теперь механизм DRS при размещении машин на хост-серверах ESXi может подчиняться правилам, задаваемым на уровне бизнес-целей. К ним, например, могут относиться лицензионные ограничения, соблюдение комплаенса, а также выполнение условий ярусности размещения ВМ на хостах.

Например, вы можете выделить разные хосты для хранения Windows, Linux и BSD машин в целях соблюдения лицензионных особенностей:

4. Улучшенные прогнозы по использованию ресурсов.

В этой категории появилось 2 основных улучшения:

• Экспоненциальная модель, которая дает более релевантное представление о будущих нагрузках на ресурсы с учетом прогноза изменения нагрузки.
  • Улучшенный календарь, который прогнозирует конкретную дату, в которой наступит проблема с ресурсами. Также графики прогнозируемой нагрузки дают возможный коридор по времени и уровню загрузки системных ресурсов (см. картинку).

5. Планирование емкости - как в собственном облаке, так и в публичном облаке VMware Cloud on AWS.

Новая методика анализа "что если" (what-if analysis), которая реализует 3 основных сценария:

• Планирование объема нагрузки, чтобы выяснить необходимые емкости под новые ВМ.
  • Планирование физической инфраструктуры (то есть закупок железа с оценкой капитальных затрат).
  • Планирование холодных миграций в облако VMware Cloud on AWS (либо изначального размещения там) с детальной оценкой затрат и необходимых емкостей по ресурсам.

6. Упрощенное создание дэшбордов и их расшаривание.

Теперь в процессе создания нового дэшборда можно использовать виджеты, а сам процесс стал проще и интуитивнее. Шарить дэшборд теперь можно с помощью умных линков, которые добавляются после перехода пользователя по ссылке и логина.

7. Обновление vRealize Operations AWS Management Pack.

Теперь появилось 28 новых дэшбордов, с помощью которых можно управлять рабочими нагрузками в облаке AWS в различных регионах. Также можно получить доступ к инвентори всех сервисов и их состоянию, а также отключить избыточные ресурсы. Кроме этого, можно получить рекомендации по оптимизации инстансов EC2. Со стороны AWS предоставляется поддержка для всех сервисов - EC2, RDS, EBS, LB, Lambda, Redshift и других.

8. Прочие улучшения.

• Функция Workload Right-sizing, которая предотвращает затыки производительности, а также позволяет определить неиспользуемые ресурсы.
  • Встроенные функции комплаенса для vSphere по стандартам PCI, HIPAA, DISA, FISMA, ISO и CIS.
  • Возможность расширить обычный и облачный датацентр с помощью management packs для компонентов Storage, vRealize Orchestrator, Kubernetes, Federation и других.
  • Возможность траблшутинга, мониторинга емкости и производительности vSAN, включая поддержку растянутых кластеров через vRealize Operations plug-in в vCenter.
  • Интеграция с решением VMware Wavefront для оперирования на уровне приложений.

Пока о дате релиза VMware vRealize Operations 7.0 ничего не известно - будем держать вас в курсе. Основная страница продукта расположена здесь.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.