Более 4800 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован VMware vRealize Operations 6.7 - что нового?

Анонсирован VMware vRealize Operations 6.7 - что нового?

30/03/2018

Компания VMware на днях выкатила пачку новостей об обновлении основных продуктов для виртуальных датацентров и облачных сред, среди которых нужно отметить анонс обновления решения для автоматизации операций VMware vRealize Operations 6.7, которое выйдет в ближайшем будущем. Напомним, что о прошлом обновлении vRealize Operations Manager 6.6 (части пакета Operations) мы писали летом прошлого года. Решение vRealize Operations включает в себя 3 основных компонента:

Новая версия vRealize Operations 6.7 (vROPs) сфокусирована на возможностях "self-driving", то есть вы будете определять цель оптимизаций, а движок будет в постоянном режиме генерировать рекомендации по их достижению и выполнять операции по автоматизации.

Давайте посмотрим, что это за возможности:

1. Улучшенный пользовательский интерфейс.

Интерфейс стал проще, четче, появилась персонализированная панель Quick Start, а также обновилась визуализация большинства workflow:

2. Автоматизация на базе поставленных целей.

Первым шагом нужно получить текущее состояние датацентра:

Затем надо задать целевые настройки, такие как целевое использование ресурсов в кластере, их уровень загрузки и параметры размещения виртуальных машин на основе их тэгирования:

• Уровни SLA: Gold, Silver Bronze
  • Лицензионные политики: Windows, Oracle, Linux
  • Вид комплаенса: PCI, HIPAA
  • Политики размещения приложений в ВМ (вместе/отдельно на хостах)

После того, как цели определены, можно начинать операции по их достижению в разрезе производительности кластера и его конфигураций. Эти действия могут быть исполнены тремя способами:

• Немедленное выполнение на базе выданных рекомендаций (в ручном режиме).
  • Запланированные действия в рамках мероприятий по оптимизации датацентра.
  • Исполнение действий в случае, если случится проблема с производительностью, и не будут исполняться изначально заданные рамки метрик.

3. Оценка емкости датацентра, затрат и экономии и автоматизация оптимизации.

Умные дэшборды могут указать, какие изменения можно произвести в датацентре (удалить машины и хранилища, реорганизовать использование лицензий), чтобы сэкономить деньги, которые тратятся ежемесячно:

После расчета потенциальной экономии можно приступать к действиям по оптимизации. Можно консолидировать машины поплотнее и высвободить хосты ESXi, либо целью консолидации может быть, например, использование меньшего числа лицензий, если они привязываются к физическому оборудованию:

4. Предсказание увеличенной нагрузки и дефицита ресурсов, а также получение рекомендаций.

Новый движок по аналитике емкости датацентра позволяет:

• Посмотреть исторические данные о нагрузке CPU, памяти и диска и сделать вывод о росте или падении нагрузки.
  • Получить рекомендации о том, нужно ли добавить ресурсы и сколько, либо, наоборот, вывести лишние ESXi из кластера.

5. Моделирование сценариев "что-если".

Теперь можно моделировать различные сценарии для рабочих нагрузок и получать стоимость их эксплуатации и срок, до которого все будет работать в заданном коридоре производительности. Делать это можно как для частного, так и для гибридного/публичного облака VMware Cloud on Amazon AWS.

6. Интеграция с решением VMware Wavefront.

Теперь в vROPS появилась интеграция с продуктом для отслеживания производительности приложений VMware Wavefront. Теперь vROPs может отправлять данные о конфигурация и метриках напрямую в Wavefront, что позволит добиться оптимизаций на уровне приложений в виртуальных машинах.

Заявлено, что VMware vRealize Operations 6.7 выйдет до 4 мая 2018 года.

24/04/2019:  VMware vForum Online 2019
29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019