Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware выпустила vRealize Network Insight 4.0 - новые возможности.

VMware выпустила vRealize Network Insight 4.0 - новые возможности.

10/01/2019

В конце декабря компания VMware сделала доступной для скачивания новую версию vRealize Network Insight 4.0 (vRNI). Напомним, что о прошлой версии vRNI 3.9 мы писали в сентябре прошлого года вот тут.

vRealize Network Insight предназначен для обеспечения сетевой безопасности виртуальной инфраструктуры, он позволяет системным и сетевым администраторам, а также администраторам информационной безопасности смотреть за сетевым взаимодействием в рамках виртуальной инфраструктуры и предпринимать действия по ее защите.

Давайте посмотрим на некоторое из того, что нового появилось в vRNI 4.0:

1. Поддержка VMware Cloud on AWS.

Новая большая версия vRNI представляет поддержку облачной среды VMware Cloud on AWS (правда пока в режиме Preview). Администраторы могут смотреть метрики для NSX и vCenter, а также потоки IPFIX flows между виртуальными машинами в облаке VMware Cloud on AWS и вашей онпремизной инфраструктурой NSX и vSphere.

vRNI позволяет посмотреть конфигурацию на обеих концах гибридной среды, различные сущности на этом пути, правила сетевых экранов и понять возможные причины проблем:

На этой схеме по клику на компонент можно увидеть облачные виртуальные машины, хосты, настройки сети и безопасности, конфигурацию сетей, VPN-соединения, а также все то же самое на онпремизной стороне. Также на картинке видны маршрутизаторы NSX T0/T1 с примененными к ним правилами фаерволов для путей.

2. Возможность Plan Security и микросегментация.

Для VMware Cloud on AWS можно использовать функцию Plan Security, которая позволяет распознавать паттерны трафика приложений, визуализовывать его и дать исходные данные для его оптимизации с точки зрения приложений.

Все это работает в рамках общего подхода по микросегментации трафика:

3. Возможность просмотра путей VM-to-VM и сущностей Cisco ACI.

Теперь Network Insight может отображать сущности Cisco ACI. Просто укажите vRNI адрес контроллера APIC и вы получите детали конфигурации, такие как фабрика ACI, EPG и их маппинги, Bridge Domains, пути L2 к leaf-узлам, а также схемы VRF для путей ВМ-ВМ.

Помимо этого, для коммутаторов и APIC поддерживаются метрики на базе SNMP. На каждый из элементов фабрики можно нажать, чтобы посмотреть дополнительную информацию (показан дэшборд для фабрики Leaf and Spine):

Индивидуальные дэшборды доступны для следующих объектов:

• Leaf and Spine fabric
  • Switches
  • EPG
  • Application profile

Также для сущностей ACI доступен мощный поиск, который позволяет добавить результаты на pinboard и к ним привязать алармы, если это необходимо.

4. Детали фаерволов Cisco ASA.

Для ASA поддержка со стороны vRNI включает в себя видимость контекста безопасности (security context), прав доступа, групп доступа, сетевых и сервисных объектов или групп, обнаружение и изменение событий, а также правил фаервола в рамках пути VM-to-VM.

На картинке ниже показано представление для VRF на фаерволе ASA с таблицами маршрутизации и другими деталями интерфейсов маршрутизаторов (они показываются для конкретного пути VM-to-VM):

5. Динамические и статические пороги для собираемых метрик (thresholds).

vRNI позволяет добавлять статические пороги для метрик (аларм срабатывает, когда значение больше указанного в течение какого-то времени) и динамические (когда значение отклоняется от предыдущего на определенное значение, например, произошло изменение паттерна трафика):

6. Обновленный NSX-T datasource.

Теперь для NSX-T можно получать такую информацию, как проблемы связности между компонентами NSX, число вызовов NSX API, количество packet drops, flow count, network rate и byte count. Эти метрики доступны для логических коммутаторов и портов, интерфейсов маршрутизаторов и правил фаерволов.

Также поддерживается и NAT с возможностью просмотра правил SNAT, DNAT и Reflexive (stateless). Здесь можно увидеть оригинальные и транслируемые IP-адреса, сервисное соединение, а также входные и выходные интерфейсы:

Также теперь на пинбордах можно искать какие-либо элементы, а также назначать пинборд домашней страницей приложения.

Полный список новых возможностей vRealize Network Insight 4.0 доступен в Release Notes.

Попробовать VMware vRNI можно также как облачный сервис VMware Cloud Service по этой ссылке. Для онпремизных инсталляций поддерживается прямое обновление с версий vRNI 3.8 и 3.9.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур