Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсы VMworld 2018: новые возможности решения VMware vRealize Automation 7.5.

Анонсы VMworld 2018: новые возможности решения VMware vRealize Automation 7.5.

04/09/2018

Мы уже много писали о новых возможностях продуктов и технологий, анонсированных на конференции VMworld 2018. Одним из главных событий стало обновление всей линейки решений vRealize. Во-первых, обновилось решение vRealize Operations (vROPs) до версии 7.0, а, во-вторых, было анонсировано обновление VMware vRealize Automation 7.5, о котором сегодня мы и расскажем. Кстати, о возможностях прошлой версии vRA 7.4 мы писали в апреле этого года вот тут.

Прежде всего напомним, что это решение представляет собой платформу для автоматизации операций в облаке (онпремизном/публичном/гибридном), сфокусированную на решении бизнес-задач большого предприятия (запросы сервисов пользователями, развертывание новых систем и т.п.).

Давайте посмотрим, что нового появилось в vRealize Automation 7.5:

1. Обновленный интерфейс vRealize Automation / vRealize Orchestrator(vRO).

Весь пакет vRealize с точки зрения интерфейса был обновлен, а vRA и vRO получили больше всего обновлений. Теперь интерфейс сделан на базе Clarity UI, выглядит очень опрятно и позволяет конечным пользователям продукта быстрее выполнять свои задачи. Вот, например, вид каталога vRA в виде карточек:

Также существенно были улучшены функции поиска по каталогу.

2. Улучшенная интеграция с vRealize Operations.

Если в vRA 7.4 была базовая интеграция с vRO при первоначальном развертывании, то теперь появились функции интеграции при дальнейших операциях с виртуальной инфраструктурой. Теперь эта связка позволяет не только автоматизировать повторяющиеся задачи, но и подсказывать администраторам некоторые бизнес-решения по размещению и обслуживанию рабочих нагрузок, а также способы соблюдения SLA на уровне предприятия.

3. Полностью готовый плагин для ServiceNow.

Теперь vRA 7.5 плагин для ServiceNow позволяет потреблять сервисы из каталога vRA. Также этот плагин поддерживает кастомные формы и должен вскоре пройти сертификацию, чтобы официально поддерживаться со стороны обоих вендоров.

4. Поддержка онпремизных инсталляций и решения NSX-T.

Теперь vRA поддерживает логические конструкты NSX-T, такие как балансировщики нагрузки, группы безопасности и тэги, NAT и маршрутизируемые сети. Это позволяет поднять уровень автоматизации операций в плане сетевого взаимодействия.

5. Поддержка управления конфигурациями через Ansible Tower.

Ansible Tower - это теперь нативное конечное устройство для vRA. Таким образом, при развертывании приложений поддерживается конфигурация точек Ansible через vRA. Поэтому администраторы могут интегрировать рабочие процессы по развертыванию с помощью Ansible средствами плагина SovLabs.

6. Управление кластерами Kubernetes с помощью VMware Pivotal Container Services (PKS).

Теперь vRA еще больше расширяет возможности по управлению контейнерами приложений. Поэтому, помимо уже существующей поддержки vSphere Integrated Containers (VIC) и традиционных хостов Docker, теперь появилась и интеграция с Pivotal Container Services (PKS). Это позволяет управлять кластерами Kubernetes прямо из консоли vRA.

7. Улучшения работы с AWS.

Решение vRA 7.5 было ресертифицировано для работы с платформой VMware Cloud on AWS, таким образом vRA может управлять не только онпремизными, но и облачными, и гибридными инфраструктурами.

8. Улучшения Azure.

Теперь vRA поддерживает такие фичи Azure, как Azure Managed Disk, Azure Government cloud и Azure Germany.

9. Улучшения Google Cloud.

Теперь будет специальный плагин vRA, который позволит производить развертывание сервисов в Google Cloud Platform (GCP).

Кстати, решение vRA 7.5 входит в состав также анонсированного на VMworld 2018 пакета решений vRealize Suite 2018, о котором мы скоро расскажем подробнее.

Доступность для загрузки vRealize Automation 7.5 (как и прочих обновлений, анонсированных на VMworld 2018) ожидается до ноября этого года.

Полезные ссылки:

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.