Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового представила VMware на VMworld Europe 2018. Часть 2.

Что нового представила VMware на VMworld Europe 2018. Часть 2.

09/11/2018

Вчера мы написали о части того нового, что было представлено на конференции VMworld 2018, проходившей на днях в Барселоне, а сегодня расскажем об оставшихся анонсах.

Итак, к списку:

1. Закрытая бета-версия продукта Project Dimension.

Проект Dimension был представлен еще на VMworld 2018 в США, а сейчас VMware сделала доступной его бета-версию. Напомним, что это специальный сервис VMware по поставке, развертыванию, обслуживанию и сопровождению виртуальных датацентров.

VMware планирует договориться с вендорами аппаратного обеспечения таким образом, чтобы они поставляли оборудование, которое способно сразу после включения соединиться с облачными ресурсами VMware и обеспечить развертывание онпремизной инфраструктуры в рамках концепции Software-defined Datacenter (SDDC) на площадке заказчика.

Бета-версия будет доступна только отобранным VMware заказчикам, если у вас есть интерес принять участие - заполните форму вот тут.

2. Доступность Pivotal Container Service (PKS) как облачного сервиса и покупка Heptio.

Как некоторые помнят, еще на VMworld 2018 компания VMware анонсировала новые возможности vRealize Automation по управлению контейнерами приложений. Теперь, помимо существующей поддержки vSphere Integrated Containers (VIC) и традиционных хостов Docker, появилась и интеграция с Pivotal Container Services (PKS). Это позволяет управлять кластерами Kubernetes прямо из консоли vRA.

На VMworld Europe 2018 компания VMware объявила о том, что этот сервис теперь станет облачным (VMware Cloud PKS), что позволит организовать управление гибридными средами Kubernetes в онпремизных и публичных облаках из единой точки.

Кроме того, на VMworld было объявлено о покупке компании Heptio, которая была основана создателями Kubernetes. Она предоставляет набор продуктов и профессиональных сервисов для управления контейнерами Kubernetes в онпремизных, публичных и гибридных облачных средах. Помимо управления контейнерами, решения Heptio предоставляют такие сервисы, как оркестрация приложений, поддержка жизненного цикла (развертывание, хэлсчек) и обеспечение доступности (снапшоты, резервное копирование).

Все продукты и технологии Heptio планируется включить в портфолио решений PKS и предоставлять контейнеры как услугу из облака (Kubernetes-as-a-Service).

3. Закрытая бета-программа для сервиса VMware Blockchain.

Мы уже затрагивали функциональность и развертывание блокчейн-платформы VMware. Blockchain на vSphere или BoV — это инструмент для развертывания Hyperledger Fabric v1.0 на платформе vSphere, или, другими словами, проект VMware, который помогает администраторам развернуть блокчейн-платформу для разработчиков на базе гипервизора ESXi.

Теперь блокчейн от VMware будет предоставляться как SaaS-платформа, которую предприятия смогут использовать из облака. При этом можно будет ограничивать пользователей данной платформы (permissioned blockchain system).

VMware Enterprise Blockchain уже используется в нескольких крупных компаниях, таких как Dell Technologies и Deloitte, для решения бизнес-задач. Участие в программе осуществляется только по приглашениям от VMware.

4. Возможность запуска ESXi на Raspberry PI (прототип).

На конференции был представлен прототип гипервизора для архитектуры компьютеров Raspberry PI. Это дает возможность для внедрения гипервизора VMware в сфере IoT (интернет вещей) на базе архитектуры ARM.

5. Улучшения Workspace One.

В ближайшее время будут представлены следующие улучшения решения Workspace ONE:

• Продукт Workspace ONE Intelligence Automation Connector, который позволяет предоставлять аналитику и возможность управления и обновления различных сторонних программных и аппаратных компонентов. Это уже реализовано для приложений Slack и ServiceNow.
  • Сенсоры Workspace ONE Sensors для платформы macOS, которые дают информацию о состоянии программных и аппаратных компонентов настольных устройств Apple.
  • Решение Dell Provisioning for VMware Workspace ONE, которое позволяет произвести фабричную преконфигурацию устройств для дальнейшего управления ими в корпоративной инфраструктуре.

6. Улучшения Horizon 7 on VMware Cloud on AWS.

Тут обещают 2 основных улучшения:

• Доступность сервисов Horizon 7 (VDI и RDSH, Full Clones и Instant Clones), а также продукта App Volumes на платформе VMware Cloud on AWS с предстоящими релизами Horizon 7.7 и App Volumes 2.15.
  • Интеграция онпремизного решения Horizon 7 с облаком VMware Cloud on AWS средствами Horizon Cloud Service. Это позволит упростить управление инфраструктурами с несколькими площадками и гибридными средами.

На этом все, информацию по остальным анонсам можно получить здесь.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.