Более 4660 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового представила VMware на VMworld Europe 2018. Часть 1.

Что нового представила VMware на VMworld Europe 2018. Часть 1.

08/11/2018

Сейчас в Барселоне заканчивается конференция VMworld Europe 2018, которая традиционно проводится после летней конференции VMworld 2018 в США. В отличие от американской конференции, европейская ее версия не содержала так много анонсов новых продуктов и технологий, но кое-что интересное все же было заявлено.

Давайте посмотрим на самые главные новости:

1. Появился VMware vCloud Suite 2018 Platinum.

Компания VMware расширяет функционал своего решения vCloud Suite, которое теперь имеет самое высшее издание - Platinum. Об этом пакете продуктов мы писали последний раз вот тут. В версии 2018 года vCloud Suite содержит в себе следующие продукты:

Таким образом, vCloud Suite Platinum = vRealize Suite + vSphere Platinum

Как ни странно, vCloud Suite 2018 Platinum будет доступен в трех изданиях (два из них соответствуют изданиям пакета vRealize Suite):

• vCloud Suite 2018 Platinum – Standard (здесь нет продукта vRealize Automation)
  • vCloud Suite 2018 Platinum – Advanced
  • vCloud Suite 2018 Platinum – Enterprise

Более подробно об этом пакете продуктов можно узнать из пресс-релиза и на странице решения.

2. Анонсирован VMware Cloud Foundation 3.5.

Еще в начале октября мы писали об анонсе архитектуры Cloud Foundation 3.0, а уже на VMworld Europe 2018 была анонсирована платформа VMware Cloud Foundation 3.5.

Архитектура VCF включает в себя компоненты VMware vRealize Suite, VMware vSphere Integrated Containers, VMware Integrated OpenStack, VMware Horizon, NSX и другие, работающие в онпремизной, облачной или гибридной инфраструктуре предприятия, которые желательно развертывать все вместе, но можно какие-то и опустить.

Вот какие версии продуктов VMware будут в составе VCF 3.5:

Новые возможности обновленной облачной архитектуры:

• Поддержка любых узлов vSAN ReadyNode.
  • Поддержка любых сетевых ToR-коммутаторов, которые соответствуют требованиям vSAN.
  • Пользователи могут создавать домены рабочей нагрузки (workload domains) для хранилищ NFS, а потом постепенно переносить их на гиперконвергентную архитектуру vSAN.
  • Обновление поддерживаемых версий vSphere, vSAN, vRealize и NSX-V.
  • Поддержка нескольких площадок и растянутых кластеров (vSAN Stretched Clusters), а также восстановление после сбоев на уровне площадки/региона с разными vCenter.
  • Возможность перемещать рабочие нагрузки между сайтами и масштабировать их с помощью технологии NSX Hybrid Connect.

3. Сотрудничество с IBM в сфере облачной инфраструктуры.

VMware договорилась с IBM об использовании инфраструктуры IBM Cloud для предоставления пользователям облачных сервисов виртуальной среды:

Упор делается на обеспечение высокой доступности рабочих нагрузок (виртуальых машин и контейнеров) в этом облаке. Более подробно об этом рассказано здесь.

4. Расширение географии присутствия VMware vCloud on AWS.

На конференции было объявлено о еще большей экспансии публичных облаков VMware и Amazon в Европе и США:

Теперь в географию присутствия сервисов vCloud будут включены датацентры AWS EU (Ireland), AWS West (N. California) и AWS East (Ohio) в четвертом квартале 2018 года.

Завтра мы расскажем об остальных интересных новостях VMworld Europe 2018 - приходите!

28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.