Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Превью новых технологий и будущих продуктов, которые были представлены на VMworld 2018.

10/09/2018

Мы уже много писали о продуктах и технологиях, представленных на конференции VMworld 2018, которая прошла в августе этого года в Лас-Вегасе. Но самое интересное - это превью новых технологий и продуктов, ожидающих нас в ближайшем (и не очень) будущем.

Давайте посмотрим, что именно анонсировала в этом плане VMware:

1. Project Concord.

Это подход VMware к решению задачи византийских генералов (она же Byzantine fault tolerance, BFT). Она предполагает обеспечения функционирования распределенной системы, где важны вопросы доверия узлов друг другу (например, вредоносные реплики виртуальных машин) и подтверждения подлинности репликаций за счет обмена между узлами. Проект Concord обеспечивает работу этого протокола за счет получения конценсуса между входящими в его сеть распределенными узлами.

Да, тут есть связь с блокчейном и децентрализованными технологиями. Более подробно об этом проекте можно прочитать вот тут, а углубиться - вот тут.

2. Project Dimension.

Об этом проекте мы уже писали вот тут. Это специальный сервис VMware по поставке, развертыванию, обслуживанию и сопровождению виртуальных датацентров.

VMware планирует договориться с вендорами аппаратного обеспечения таким образом, чтобы они поставляли оборудование, которое способно сразу после включения соединиться с облачными ресурсами VMware и обеспечить развертывание онпремизной инфраструктуры в рамках концепции Software-defined Datacenter (SDDC) на площадке заказчика. Пока на эту тему подписались DellEMC и Lenovo.

3. Project Magna.

Проект Magna ставит своей целью создания автономного датацентра (self-driving data center), основанного на технологиях машинного обучения. Эти возможности частично будут основаны на технологиях купленной компании Cloud Health Technologies, занимающейся управлением публичными облачными инфраструктурами от различных вендоров.

Самое интересное, что VMware планирует внедрять Magna в продукты в тихом режиме и не афишировать их применение в том или ином решении. Хотя возможно для этого и будет специальный дэшборд в решении Wavefront.

4. Amazon RDS (Relational Database Service) on VMware.

Этот сервис позволит в перспективе переместить нагрузки реляционных баз данных под управлением RDS, таких как SQL Server, MySQL, Oracle, MariaDB или PostgreSQL в частное облако на платформу VMware vSphere. В этом случае частный датацентр будет подключен к гибридному облаку под управлением AWS с функциями disaster recovery, будет поддерживать резервное копирование Amazon S3 backup, а также полный стек технологий мониторинга через vRealize Operations.

Возможно, после этого на платформу vSphere переедут и другие сервисы Amazon, такие как SageMaker, Lex, Polly и Recognition.

5. Virtualization on 64-bit ARM for Edge

В рамках одной из сессий VMware рассказала о работе гипервизора ESXi на 64-битных процессорах архитектуры ARM. Это первый шаг VMware в экосистему IoT решений, где также потребуется запускать виртуальные машины для выполнения изолированных задач.

На этом пока все, но это еще не все новости с прошедшего VMworld. Приходите за обновлениями.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.