Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Виденье ИТ-будущего компанией VMware на VMworld 2016 (день 1).

Виденье ИТ-будущего компанией VMware на VMworld 2016 (день 1).

30/08/2016

Как вы знаете, сейчас в Лас-Вегасе проводится главная конференция о виртуализации - VMworld 2016, организованная компанией VMware. В первый день конференции было сделано несколько интересных анонсов, например, рассказали о сервисе VMware Cloud Foundation, который скоро станет доступен на платформе IBM, позволяющем получить готовую инфраструктуру на площадке заказчика не только со всеми необходимыми программными и аппаратными компонентами, но и с готовыми, настроенными и интегрированными средствами управления и автоматизации, такими как NSX, Virtual SAN и vRealize:

Архитектура VMware Cloud Foundation, доступность которой ожидается уже в третьем квартале 2016 года, включает в себя следующие компоненты:

• VMware vRealize Suite - средства управления доставкой ИТ-сервисов в частном и публичном облаке.
  • VMware vSphere Integrated Containers - средства быстрого развертывания приложений в изолированных контейнерах на базе виртуальных машин.
  • VMware Integrated OpenStack - средства построения открытой производственной облачной среды OpenStack поверх инфраструктуры VMware SDDC.
  • VMware Horizon - единое решение для доставки приложений, рабочих столов и конфигураций конечным пользователям в рамках всего предприятия.

Онпремизная реализация VMware Cloud Foundation - это архитектура VxRack SDDC. Полностью облачный вариант - это реализация публичного облака на базе сервисов IBM Softlayer. Управляться все это будет через VMware SDDC Manager.

Также VMware рассказала о своем виденьи архитектуры взаимодействия между частным и публичными облаками, которое называется Cross-Cloud Architecture:

Службы Cross-Cloud Services, находящиеся сейчас в разработке (доступно технологическое превью), позволят оперировать посредством VMware Cloud Foundation любой гибридной облачной инфраструктурой, объединяющей не только облака VMware vCloud Air, но и других провайдеров, таких как Amazon AWS, Microsoft Azure и прочих:

Вот так это выглядит на практике в консоли Cloud Services:

Кстати, платформа VMware Enterprise Hybrid Cloud 4.0 для управления гибридной облачной инфраструктурой продвинулась до версии 4.0 и уже доступна для использования с полной поддержкой продуктовой линейки vRealize 7.0:

Но самое интересное - это некоторые цифры и факты, которые были озвучены в первый день конференции VMworld 2016:

• 23 000 участников приехали на конференцию в этом году.
  • В 2006 году было 29 миллионов рабочих нагрузок в физических и виртуальных машинах, а в 2016 году их стало 130 миллионов, при этом 15% исполняются в публичных облаках, а 12% - в частных.
  • Ожидается, что к 2021 году половина всех виртуальных машин будет находиться в облаке. А к 2030 году - более половины всех существующих нагрузок переедут в публичные облака сервис-провайдеров.
  • Рынок услуг хостинга в 2016 году составляет 60 миллиардов долларов и показывает рост 18% в год.
  • Рынок "интернета вещей" ожидает мощный взрыв - в течение 5 лет число девайсов увеличится в 4,5 раза!
  • В 2019 году машины будут управлять большим числом устройств, подключенных к сети интернет, чем люди.

Вертикальные рынки, которые адаптируют и будут применять облачные технологии можно расположить следующим образом в порядке убывания приоритета:

• Technology vendors
  • Communications
  • Resources
  • Banking
  • Manufacturing
  • Transportation
  • Insurance
  • Securities and investments
  • Professional Services
  • Construction

Ну и, конечно же, много было сказано о том, что традиционные ИТ-сервисы обречены на скорую смерть. Соответственно, компаниям либо придется принять новую облачную реальность и изменить свой подход к организации ИТ-инфраструктуры, либо также умереть вместе с традиционными ИТ-сервисами.

Ну и в довершении анонсов первого дня VMworld 2016, вот так можно суммаризовать виденье компании VMware в сфере облачных вычислений:

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.