Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Ограничение в 8 хост-серверов в кластере для пулов Linked Clone на томах VMFS в VMware View - в чем причина, и что изменилось в версии 5.1.

27/11/2012

Некоторые из вас, вероятно, видели документ, называющийся "VMFS File Locking and Its Impact in VMware View 5.1", доступный у нас вот тут. Он вкратце рассказывает о нововведении в VMware View 5.1 - теперь для пулов связанных клонов (Linked Clones) можно использовать кластеры до 32-х хостов, а не 8 как раньше. Но работает это только для тех окружений, где реплика базового образа размещена на NFS-хранилище, для VMFS же хранилищ ограничение осталось тем же самым - кластер из максимум 8 хостов. Давайте разбираться, почему это так.

Во-первых, посмотрим как выглядит классическая структура связанных клонов в инсталляции VMware View:

В пуле связанных клонов, который мы можем построить с помощью VMware View Composer, находится создаваемый и настраиваемый базовый образ (может быть со снапшотом), из которого создается реплика этой ВМ (Replica), на базе которой из дельта-дисков строятся уже конечные десктопы пользователей. При этом данные реплики используются одновременно всеми связанными клонами, которые располагаются на хост-серверах ESXi кластера.

Теперь напомним, что мы уже рассматривали типы блокировок (локов) в кластерной файловой системе VMFS. Однако там рассмотрены не все блокировки, которые могут быть применены к файлам виртуальных дисков. Мы рассматривали только эксклюзивную блокировку (Exclusive Lock), когда только один хост может изменять VMDK-файл, а все остальные хосты не могут даже читать его:

Такие блокировки используются в традиционном окружении инфраструктуры виртуализации для серверной нагрузки в виртуальных машинах. Очевидно, что такие блокировки не подходят для доступа к данным файла виртуального диска реплики VMware View.

Поэтому есть и другие типы блокировок. Во-первых, Read-Only Lock (в этом режиме все хосты могут читать один VMDK, но не могут менять его):

Во-вторых, Multi-Writer Lock:

В режиме такой блокировки сразу несколько хостов могут получить доступ к VMDK-файлу на общем хранилище VMFS в режиме Read/Write. При использовании инфраструктуры связанных клонов на хранилище применяются локи типа Read-Only Lock и Multi-Writer Lock, что требует одновременного доступа нескольких хостов ESXi к одному файлу. Естественно, где-то в локе должны храниться данные о том, какие хосты используют его.

А теперь посмотрим на внутренности лока. Они как раз и содержат все UID (User ID) хостов, которые работают с VMDK-файлом, в структуре "lock holders". Надо отметить, что для работы автоматической процедуры обновления лока необходимо, чтобы его размер был равен одному сектору или 512 байтам. А в этот объем помещается только 8 этих самых UID'ов, а девятый уже не влезает:

Напомню, что мы говорим про диск реплики, который необходим сразу всем хостам кластера с виртуальными ПК этого пула. Поэтому, как и раньше, в VMware View 5.1 нельзя использовать для реплики, размещенной на томе VMFS, кластер из более чем восьми хост-серверов VMware ESXi.

Однако можно поместить реплику на том NFS. По умолчанию протокол NFS не поддерживает file locking, однако поддерживает механизм Network Lock Manager (NLM), который использует схему блокировок "advisory locking":

В этой схеме клиенты файла NFS могут координировать между собой совместный доступ к файлу (в нашем случае - VMDK). При этом никакого лимита на 8 хостов в этом механизме нет. Однако раньше в VMware View не позволялось использовать более 8 хостов в кластере для пула связанных клонов.

Теперь это сделать можно и, во многих случаях, даже нужно, выбрав NFS-хранилище для пула Linked Clone:

Таким вот нехитрым образом NFS побеждает VMFS :)