Более 4650 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Апгрейд файловой системы VMware VMFS-5 на VMFS-6 c помощью PowerCLI.

Апгрейд файловой системы VMware VMFS-5 на VMFS-6 c помощью PowerCLI.

15/10/2018

Недавно мы писали про обновление VMware Tools и Virtual Hardware для виртуальных машин на платформе VMware vSphere через PowerCLI. Эта заметка была опубликована как перевод одной из статей цикла об апгрейде VMware vSphere и ее компонентов на версии 6.7 и выше. Сегодня мы поговорим об обновлении кластерной файловой системы хранения ВМ VMFS-5 на следующую версию - VMFS-6.

Напомним, что VMFS-6 впервые появилась в VMware vSphere 6.5 и с тех пор сильно не изменялась, но если посмотреть на отличия шестой версии от пятой, то они весьма существенные:

Как мы видим, основных отличий четыре:

• Доступ к хостам ESXi 6.0 и более ранних к VMFS-6 уже невозможен.
  • В VMFS-6 присутствуют функции Automatic space reclamation (он же Automatic VMFS UNMAP), доступные также через PowerCLI.
  • Функции возврата дискового на уровне гостевой ОС ограничены в VMFS-5.
  • Нативная поддержка 4K native storage.

Последний пункт как раз и стал причиной того, что произошло изменение в структуре метаданных томов, а значит VMFS-5 нельзя проапгрейдить до VMFS-6. Альтернативой является создание нового датастора VMFS-6, перемещение туда всех виртуальных машин и удаление старого.

Создаем новый VMFS-6:

Перемещаем туда все виртуальные машины тома VMFS-5 через Storage vMotion или Cold migration и удаляем его:

Как стало понятно, для такого "апгрейда" датастора VMFS-5 вам потребуется еще столько же места на другом датасторе или готовом к форматированию под VMFS-6 хранилище, чтобы переместить туда виртуальные машины.

Чтобы посмотреть текущие версии VMFS с помощью PowerCLI, нужно выполнить команду:

Get-Datastore | Select Name, FileSystemVersion | Sort Name

Перед началом процесса апгрейда нужно ознакомиться со статьей KB "Migrating VMFS 5 datastore to VMFS 6 datastore". Для миграции надо использовать командлет Update-VmfsDatastore, который также делает некоторые проверки перед миграцией.

При этом надо учитывать несколько моментов:

• На время миграции нужен датастор VMFS-5 такой же или большей свободной емкости.
  • Машины перемещаются средствами Storage vMotion на временное хранилище.
  • Командлет убеждается, что на датасторе не осталось ВМ, миграция которых не поддерживается (это машины с поддержкой SRM, VADP, VRM и Clustering).
  • Командлет временно отключает механизм Storage DRS при своей работе (и включает по окончании). Если сценарий во время исполнения упадет, то вам придется включать Storage DRS вручную.
  • Нужно внимательно изучить использование параметров Resume и Rollback в случае появления ошибок.

Посмотрим, какие последовательные действия делает сценарий:

1. Проверяет наличие ВМ с поддержкой VADP, SMPFT, MSCS/RAC на исходном датасторе.
  2. Убеждается, что датастор доступен со всех хостов.
  3. Валидирует, что временный датастор имеет достаточно емкости для размещения виртуальных машин.
  4. Устанавливает функцию Storage DRS Automation в режим manual.
  5. Размонтирует исходный датастор.
  6. Удаляет старый датастор и создает на его месте новый датастор VMFS-6.
  7. Перемещает ВМ и другие данные со временного датастора на новый.
  8. Восстанавливает настройку Storage DRS Automation.

Теперь, собственно, как использовать командлет Update-VmfsDatastore:

Connect-VIServer ds-vcsa-03.cpbu.lab

$Source = Get-Datastore "DS02"
$Temp = Get-Datastore "DS-TEMP"
$Server = (Get-VIServer -Server "ds-vcsa-03.cpbu.lab")

Update-VmfsDatastore -Datastore $Source -TemporaryDatastore $Temp -TargetVmfsVersion "6" -Server $Server

Если у вас что-то пошло не так, вы сможете использовать параметр rollback для отката, а также если возникают ошибки, то после их исправления можно использовать параметр resume.

Больше об использовании командлета Update-VmfsDatastore написано вот тут.

21/11/2018:  All-over-IP 2018. Москва
28/11/2018:  ЕКБ: ЦОД-2018: модели, сервисы, инфраструктура
05/12/2018:  VeeamON Virtual 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.