Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Резервное копировние виртуальных машин на томах Virtual Volumes (VVols) в VMware vSphere.

28/09/2015

Мы уже немало писали про технологию использования хранилищ VVols (например, здесь и здесь), которая позволяет существенно увеличить производительность операций по работе с хранилищами в среде VMware vSphere за счет использования отдельных логических томов под компоненты виртуальных машин и передачи части операций по работе с ними на сторону дисковых массивов.

Давайте посмотрим, как же технология VVols влияет на процесс резервного копирования виртуальных машин, например, с помощью основного продукта для бэкапа ВМ Veeam Backup and Replication, который полностью поддерживает VVols. Для начала рассмотрим основные способы резервного копирования, которые есть в виртуальной среде:

• Резервное копирование за счет монтирования виртуальных дисков (Hot Add backup) - в этом случае к одной ВМ монтируется диск VMDK другой ВМ и происходит его резервное копирование
  • Резервное копирование по сети передачи данных (NBD backup) - это обычное резервное копирование ВМ по сети Ethernet, когда снимается снапшот ВМ (команды отдаются хостом ESXi), основной диск передается на бэкап таргет, а потом снапшот применяется к основному диску ("склеивается" с ним) и машина продолжает работать как раньше.
  • Резервное копирование по сети SAN (SAN-to-SAN backup) - в этом случае на выделенном сервере (Backup Server) через специальный механизм Virtual Disk API происходит снятие снапшота ВМ без задействования хоста ESXi и бэкап машины на целевое хранилище напрямую в сети SAN без задействования среды Ethernet.

Последний способ - самый быстрый и эффективный, но он требует наличия специальных интерфейсов (vSphere APIs и Virtual Disk Development Kit, VDDK), которые должны присутствовать на выделенном сервере.

К сожалению, для VVols способ резервного копирования по сети SAN еще не поддерживается, так как данный механизм для прямой работы с хранилищами SAN для VVols еще не разработан. Поэтому при работе с VVols придется использовать NBD backup. Однако не расстраивайтесь - большинство компаний именно его и используют для резервного копирования машин на томах VMFS в силу различных причин.

Работа хоста VMware ESXi с томами виртуальной машины VVols выглядит следующим образом:

Для процессинга операций используется Protocol Endpoint (PE), который представляет собой специальный административный LUN на хранилище. PE работает с лунами машин (VVols), которые представлены через secondary LUN ID, а VASA Provider со стороны дискового массива снабжает vCenter информацией о саблунах виртуальных машин, чтобы хост ESXi мог с ними работать через PE.

Таким образом, в новой архитектуре VVols пока не прикрутили технологический процесс соединения стороннего сервера с VVols виртуальных машин и снятия с них резервных копий.

Вернемся к процессу резервного копирования. Как известно, он опирается на механизм работы снапшотов (Snapshots) - перед снятием резервной копии у ВМ делается снапшот, который позволяет перевести базовый диск в Read Only, а изменения писать в дельта-диск снапшота. Далее базовый диск ВМ копируется бэкап-сервером, ну а после того, как базовый диск скопирован, снапшот склеивается с основным диском, возвращая диски машины обратно в консолидированное состояние.

Так это работает для файловой системы VMFS, которая развертывается поверх LUN дискового массива. Сами понимаете, что при интенсивной нагрузке во время резервного копирования (особенно больших виртуальных дисков) с момента снятия снапшота может пройти довольно много времени. Поэтому в дельта-дисках может накопиться много данных, и процесс консолидации снапшота на практике иногда занимает часы!

Для виртуальных томов VVols все работает несколько иначе. Давайте взглянем на видео:

В среде VVols при снятии снапшота базовый диск остается режиме Read/Write (это все делает массив), то есть контекст записи данных никуда не переключается, и изменения пишутся в базовый диск. В снапшоты (это отдельные тома VVol) пишется только информация об изменениях базового диска (какие дисковые блоки были изменены с момента снятия снапшота).

Ну а при удалении снапшота по окончанию резервного копирования никакой консолидации с базовым диском производить не требуется - так как мы продолжаем с ним работать, просто отбрасывая дельта-диски.

Такой рабочий процесс несколько увеличивает время создания снапшота в среде VVols:

Но это всего лишь десятки секунд разницы. А вот время консолидации снапшота по окончанию резервного копирования уменьшается во много раз:

Как следствие, мы имеем уменьшение совокупного времени резервного копирования до 30%:

Так что, если говорить с точки зрения резервного копирования виртуальных машин, переход на VVols обязательно даст вам прирост производительности операций резервного копирования и позволит уменьшить ваше окно РК.

Источник статьи здесь, а картинки взяты из презентации Symantec.