Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / VMware Virtual Volumes 2.0 (VVols) - следующее поколение технологии хранения виртуальных машин в vSphere.

25/10/2016

Продолжаем серию заметок об анонсах прошедшего VMworld Europe 2016, где компания VMware рассказала о ближайших обновлениях своей продуктовой линейки. Напомним основные из них:

Как многие из вас знают, у VMware есть технология Virtual Volumes (VVols), которая позволяет более гибко подходить к хранению объектов виртуальных машин за счет передачи некоторых функций работы с их данными на сторону хранилищ.

По сути, Virtual Volumes - это новый способ организации хранилищ в виде удобном для массива, когда используется не традиционная файловая система VMFS, а массив сам определяет, каким образом решать задачи доступа и организации работы с данными для виртуальных машин, выделяя для их объектов (виртуальные диски и прочее) отдельные логические тома (VVols).

Между тем, многие администраторы крупных инфраструктур не спешили использовать VVols, так как эта технология, несмотря на ее поддержку некоторыми дисковыми массивами, не позволяла реализовать некоторые возможности, например, репликацию на уровне дискового массива.

Ну и, соответственно, анонсированные возможности новой версии VVols 2.0:

1. Поддержка репликации на уровне дискового массива.

Ранее для томов VMFS в целях обеспечения отказо- и катастрофоустойчивости, а также достижения нулевого RPO, менеджеры датацентров применяли технологию репликации на уровне СХД (Array-based replication, ABR). Для виртуальных машин на базе VVols 2.0 эта технология становится лучше - теперь можно реплицировать не весь том VMFS целиком, а отдельную виртуальную машину (и даже отдельные виртуальные диски). Также несколько ВМ можно реплицировать в рамках одной Replication Group.

Эта группа виртуальных машин может быть объединена, например, по признаку принадлежности единому сервису, а не по признаку "машины лежат на одном томе", как это было с хранилищами VMFS.

Вот как это работает:

• Технология репликации конкретного вендора коммуницирует с vSphere посредством механизма VASA (vSphere APIs for Storage Awareness).
  • Администраторы виртуальной инфраструктуры создают политики хранилищ ВМ, содержащие желаемые требования к репликации, которые должны обеспечиваться системой хранения.
  • Когда машина развертывается, администратор:
    • Выбирает политику хранилищ, для которой доступна репликация
    • Выбирает совместимый датастор
    • Задает Replication Group, в которую нужно поместить ВМ
    • Завершает процедуру развертывания.

Replication Group, которую задает пользователь, позволяет добавить несколько ВМ в единую группу доступности. Эти группы обслуживаются со стороны компонента VASA Provider (он содержит в себе структуру томов VVols и реализован на уровне дискового массива или отдельной ВМ).

Интересно, что одна Replication Group поддерживает несколько целевых хранилищ. Одну и ту же группу можно реплицировать, например, сразу в две географически разнесенных локации:

2. Автоматизация аварийного восстановления (Disaster Recovery).

VMware vSphere 6.5 предоставляет расширенный API и команды PowerCLI, которые позволяют обеспечить окрестрацию процесса аварийного восстановления. Вот какие рабочие процессы (Replication Workflows) поддерживаются этими средствами:

• Replication Discovery – это средства, с помощью которых технология VVol disaster recovery обнаруживает текущие связи между двумя доменами.
  • Sync Replication Group - синхронизация между основной площадкой и резервными сайтами.
  • Test Failover – способ убедиться, что восстановленные сервисы на резервной площадке будут нормально работать после восстановления. После теста администратор может переместить тестируемые сервисы в продакшен.
  • Disaster Recovery and Planned Migration – для запланированной миграции сервисов с одной площадки на другую процесс синхронизации может быть инициирован с резервной площадки.
  • Setting up protection after a DR event – после восстановления сервисов на резервной площадке, администратор может запустить репликацию в обратном направлении, обеспечив защиту площадки, теперь ставшей основной.

3. Концепция Line of Service.

Спецификация интерфейса VASA 3.0 вводит понятие линии сервиса (Line of Service). Это группа связанных сущностей, таких как inspection, compression, encryption, replication, caching или persistence, выполняющих определенную задачу. Например, для сущности Replication можно создать и сконфигурировать линию сервиса и назначить ее некоторым политикам хранилищ (storage policies), которые уже будут назначаться виртуальным машинам. Это упростит настройку новых сервисов для больших инфраструктур.

4. Поддержка Virtual Volumes для Oracle RAC.

В дополнение к репликации на уровне дисковых массивов, технология VVols 2.0 будет полностью поддерживаться для кластеров Oracle RAC (как сейчас это поддерживается для томов VMFS). Это позволит защитить еще больше бизнес-критичных приложений.

Как и большинство других продуктов, анонсированных на VMworld Europe 2016, доступность технологии Virtual Volumes ожидается до конца этого года. А вот ее поддержка на уровне систем хранения - уже дело 2017 и более поздних лет.