Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Поддержка резервного копирования виртуальных машин VMware vSphere на томах Virtual Volumes различными продуктами.

21/04/2016

Не так давно мы писали о том, как поддерживает резервное копирования виртуальных машин на томах Virtual Volumes (VVols) главный продукт в индустрии Veeam Backup and Replication. Технически бэкап ВМ на томах VVols ничем не отличается от стандартного бэкапа в VMware vSphere, так как создание снапшота проходит через единый механизм как для обычных виртуальных хранилищ, так и для Virtual Volumes. Достигается это посредством поддержки продуктом для резервного копирования интерфейса vSphere APIs for Data Protection (VADP).

VADP уже достаточно давно поддерживается решениями для резервного копирования виртуальных машин, поэтому вы можете смело использовать их для бэкапа ВМ на томах VVols, начиная со следующих версий:

Вендор Продукт Поддержка, начиная с версии
Veritas Backup Exec v15
Veritas NetBackup v7.7
IBM Tivoli Storage Manager v7.1.4
CommVault Commvault v10 SP 10
Veeam Veeam v8 update 2
Dell  vRanger v7.3
CA Technologies Arcserve Unfied Data Protection r17
Unitrends Enterprise Backup v9.0

Для успешного резервного копирования через VADP надо обязательно иметь доступ к vCenter, делать его резервную копию, а также создать бэкап виртуальной машины, реализующей VASA Provider (VP), если он не физически реализован на массиве, а поставляется как ВМ.

Нужно помнить, что VASA Provider (если это ВМ) содержит в себе структуру томов VVols (и маппинги машин к устройствам), и если этот компонент будет потерян, то вы полностью потеряете управление над хранилищами. Надо сказать, что вендоры решений с поддержкой VVols, как правило, сами реализуют отказо- и катастрофоустойчивость своих VP, но необходимо помнить, что это критически важный компонент и неплохо бы делать его резервное копирование.

Важным моментом также является то, что SAN-to-SAN бэкап не работает на томах VVols ни в одном из продуктов для резервного копирования. Причина проста - еще не разработано универсального стабильного API для прямого доступа к томам VVols со стороны медиа-серверов РК.

Важный момент касается снапшотов для томов VVols. Если в традиционных хранилищах не рекомендовалось делать более 2-3 снапшотов (хотя поддерживалось дерево до 32 штук) и хранить их следовало не более 24-72 часов, то для Virtual Volumes все работает несколько иначе:

В среде VVols при снятии снапшота базовый диск остается режиме Read/Write (это все делает массив), то есть контекст записи данных никуда не переключается, и изменения пишутся в базовый диск. В снапшоты (это отдельные тома VVol) пишется только информация об изменениях базового диска (какие дисковые блоки были изменены с момента снятия снапшота).

Ну а при удалении снапшота по окончанию резервного копирования никакой консолидации с базовым диском производить не требуется - так как мы продолжаем с ним работать, просто отбрасывая дельта-диски. Ну а мораль такова: снапшоты с VVols уже не так плохи, как раньше!

Ну и несколько полезных ресурсов о Virtual Volumes: