Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Какая полоса пропускания необходима для "растянутого кластера" (VMware Virtual SAN Stretched Cluster)?

30/11/2015

Мы уже писали о том, что "растянутый" кластер VMware HA Stretched Cluster прекрасно работает и поддерживается вместе с отказоустойчивыми хранилищами Virtual SAN. Также мы писали о документе с лучшими практиками по построению таких кластеров, для которых требуется обеспечивать максимальную производительность.

Однако многие задаются вопросом - а как планировать ширину канала между площадками таких растянутых кластеров, чтобы обеспечить необходимую пропускную способность для синхронизации узлов кластера VMware Virtual SAN? В помощь таким пользователям компания VMware выпустила интересный документ "VMware Virtual SAN Stretched Cluster Bandwidth Sizing Guidance", в котором даются конкретные параметры и формулы для расчета необходимой пропускной способности между площадками.

Архитектура растянутого кластера в общем случае выглядит так:

Таким образом, имеет место быть 2 связи - между двумя площадками как узлами кластера, а также между каждой из площадок и компонентом Witness, следящим за состоянием каждой из площадок и предотвращающим сценарии Split Brain.

Для этих соединений рекомендуются следующие параметры:

Как известно, реальный трафик состоит из отношения операций чтения и записи, которое зависит от характера нагрузки. Например, в VDI-среде это отношение составляет примерно 30/70, то есть 30% - это операции чтения (read), а 70% - операции записи (write).

В среде растянутого кластера данные виртуальной машины всегда читаются с локальных узлов VSAN - это называется Read Locality. Ну а для операций записи, само собой, нужна определенная пропускная способность на другую площадку. Она рассчитывается как:

B = Wb * md * mr

где:

• Wb - полоса записи данных.
  • md - множитель данных, он зависит от потока метаданных кластера VSAN и сервисных операций. VMware рекомендует использовать значение 1,4 для этого параметра.
  • mr - множитель ресинхронизации. Для целей ресинхронизации VMware рекомендует заложить в канал еще 25%, то есть использовать значение этого параметра 1,25.

Например, рабочая нагрузка у вас составляет 10 000 IOPS на запись (10 тысяч операций в секунду). Возьмем типичный размер операции записи в 4 КБ и получим параметр Wb:

Wb = 10 000 * 4KB = 40 MB/s = 320 Mbps

Мегабайты в секунду переводятся в мегабиты умножением на 8. Ну и заметим, что требование канала по записи нужно умножать на 1,4*1,25 = 1,75. То есть канал нужно закладывать почти в 2 раза больше от требований по записи данных.

Теперь считаем требуемую пропускную способность канала между площадками:

B = Wb * md * mr = 320 Mbps * 1,4 * 1,25 = 560 Mbps

Ну а в самом документе вы найдете еще больше интересных расчетов и примеров.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.