Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как работает кэш на чтение в VMware Virtual SAN и новый документ о кэшировании на SSD.

26/11/2015

Компания VMware выпустила очень познавательный документ "An overview of VMware Virtual SAN caching algorithms", который может оказаться полезным всем тем, кто интересуется решением для создания программных хранилищ под виртуальные машины - VMware Virtual SAN. В документе описан механизм работы кэширования, который опирается на производительные SSD-диски в гибридной конфигурации серверов ESXi (то есть, SSD+HDD).

SSD-диски используются как Performance tier для каждой дисковой группы, то есть как ярус производительности, который преимущественно предназначен для обеспечения работы механизма кэширования на чтение (Read cache, RC). По умолчанию для этих целей используется 70% емкости SSD-накопителей, что экспериментально было определено компанией VMware как оптимальное соотношение.

SSD-диски значительно более производительны в плане IOPS (тысячи и десятки тысяч операций в секунду), поэтому их удобно использовать для кэширования. Это выгодно и с экономической точки зрения (доллары на IOPS), об этом в документе есть наглядная табличка:

То есть, вы можете купить диск SSD Intel S3700 на 100 ГБ за $200, который может выдавать до 45 000 IOPS, а это где-то $0,004 за IOPS. С другой же стороны, можно купить за те же $200 диск от Seagate на 1 ТБ, который будет выдавать всего 100 IOPS, что составит $2 на один IOPS.

Кэш на чтение (RC) логически разделен на "cache lines" емкостью 1 МБ. Это такая единица информации при работе с кэшем - именно такой минимальный объем на чтение и резервирование данных в памяти используется. Эта цифра была высчитана экспериментальным путем в исследовании нагрузок на дисковую подсистему в реальном мире, которое VMware предпочитает не раскрывать. Кстати, такой же величины объем блока в файловой системе VMFS 5.x.

Помимо обслуживания кэша на SSD, сервер VMware ESXi использует небольшой объем оперативной памяти (RAM) для поддержки горячего кэша обслуживания этих самых cache lines. Он содержит несколько самых последних использованных cache lines, а его объем зависит от доступной памяти в системе.

Также в памяти хранятся некоторые метаданные, включая логические адреса cache lines, валидные и невалидные регионы кэша, информация о сроке хранения данных в кэше и прочее. Все эти данные постоянно хранятся в памяти в сжатом виде и никогда не попадают в своп. При перезагрузке или выключении/включении хоста кэш нужно прогревать заново.

Итак, как именно работает кэширование на SSD в VMware Virtual SAN:

1. Когда операция чтения приходит к Virtual SAN, сразу же включается механизм определения того, находятся ли соответствующие данные в кэше или нет. При этом запрашиваемые данные за одну операцию могут быть больше одной cache line.

2. Если данные или их часть не находятся в RC, то для них резервируется буфер нужного объема с гранулярностью 1 МБ (под нужное количество cache lines).

3. Новые аллоцированные cache lines вытесняют из кэша старые в соответствии с алгоритмом Adaptive Replacement Cache (ARC), который был лицензирован VMware у IBM.

4. В случае промаха кэша каждое чтение одной cache line с HDD разбивается на чанки размером 64 КБ (этот размер тоже был определен экспериментально в ходе исследований). Это сделано для того, чтобы не забивать очередь на чтение с HDD "жирной" операцией чтения в 1 МБ, которая бы затормозила общий процесс ввода-вывода на диск.

5. В общем случае, одна операция чтения запрашивает лишь часть данных одной cache line, а первыми читаются именно нужные 64 КБ чанки с HDD-диска от этой cache line.

6. Запрошенные с HDD-диска данные сразу отдаются к подсистеме вывода и направляются туда, откуда их запросили, а уже потом в асинхронном режиме они попадают в соответствующие cache lines кэша и под каждую из них выделяется буфер 1 МБ в памяти. Таким образом устраняются потенциальные затыки в производительности.

В документе описаны также и механики работы кэша на запись (Write cache), для которого используется техника write-back, а также рассматриваются All Flash конфигурации. Читайте - это интересно!

18/07/2019:  [Вебинар] Резервное копирование физических серверов и рабочих станций