Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Зачем нужна настройка VSAN.ClomMaxComponentSizeGB в кластере VMware Virtual SAN.

28/12/2015

Если вы посмотрите в документ VSAN Troubleshooting Reference Manual (кстати, очень нужный и полезный), описывающий решение проблем в отказоустойчивом кластере VMware Virtual SAN, то обнаружите там такую расширенную настройку, как VSAN.ClomMaxComponentSizeGB.

Когда кластер VSAN хранит объекты с данными виртуальных дисков машин, он разбивает их на кусочки, растущие по мере наполнения (тонкие диски) до размера, указанного в данном параметре. По умолчанию он равен 255 ГБ, и это значит, что если у вас физические диски дают полезную емкость меньше данного объема (а точнее самый маленький из дисков в группе), то при достижении тонким диском объекта предела физической емкости вы получите вот такое сообщение:

There is no more space for virtual disk XX. You might be able to continue this session by freeing disk space on the relevant volume and clicking retry.

Если, например, у вас физический диск на 200 ГБ, а параметры FTT и SW равны единице, то максимально объект виртуального диска машины вырастет до этого размера и выдаст ошибку. В этом случае имеет смысл выставить настройку VSAN.ClomMaxComponentSizeGB на уровне не более 80% емкости физического диска (то есть, в рассмотренном случае 160 ГБ). Настройку эту нужно будет применить на каждом из хостов кластера Virtual SAN.

Как это сделать (более подробно об этом - в KB 2080503):

1. В vSphere Web Client идем на вкладку Manage и кликаем на Settings.
  2. Под категорией System нажимаем Advanced System Settings.
  3. Выбираем элемент VSAN.ClomMaxComponentSizeGB и нажимаем иконку Edit.
  4. Устанавливаем нужное значение.

Надо отметить, что изменение этой настройки работает только для кластера VSAN без развернутых на нем виртуальных машин. Если же у вас уже продакшен-инфраструктура столкнулась с такими трудностями, то вы можете воспользоваться следующими двумя способами для обхода описанной проблемы:

1. Задать Object Space Reservation в политике хранения (VM Storage Policy) таким образом, чтобы дисковое пространство под объекты резервировалось сразу (на уровне 100%). И тогда VMDK-диски будут аллоцироваться целиком и распределяться по физическим носителям по мере необходимости.

2. Задать параметр Stripe Width в политиках VM Storage Policy таким образом, чтобы объекты VMDK распределялись сразу по нескольким физическим накопителям.

Фишка еще в том, что параметрVSAN.ClomMaxComponentSizeGB не может быть выставлен в значение, меньшее чем 180 ГБ, а значит если у вас носители меньшего размера (например, All-Flash конфигурация с дисками меньше чем 200 ГБ) - придется воспользоваться одним из этих двух способов, чтобы избежать описанной ошибки. Для флеш-дисков 200 ГБ установка значения в 180 ГБ будет ок, несмотря на то, что это уже 90% физической емкости.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.