Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Выравнивание блоков для хранилищ VMware Virtual SAN - нужно ли?

Выравнивание блоков для хранилищ VMware Virtual SAN - нужно ли?

11/08/2014

Те из вас, кто еще застал VMware ESX 2.x-3.x, наверняка помнят, что в VMware vSphere несколько лет назад иногда возникала проблема некорректного выравнивания блоков на двух уровнях - гостевой ОС по одношению к VMFS и VMFS по отношению к блокам дискового массива (подробнее здесь и здесь):

В такой ситуации смещения блоков на разных уровнях (гостевая ОС, VMFS, дисковый массив) чтение одного кластера в ОС виртуальной машины потенциально могло привести к чтению сразу трех чанков дискового массива.

Были даже специальные утилиты (о них мы писали тут и тут), которые занимались этой проблемой и позволяли получить вот такую правильную картинку, где чтение одного кластера в гостевой ОС приводило к чтению только одного чанка дискового массива.

Выравнивание на стороне файловой системы VMFS было реализовано еще в VMFS-3 (для vSphere 3.x и 4.x), где стартовый Logical Block Address (LBA) выставлялся в значение 128, а в VMFS-5 (начиная с vSphere 5.x) выравнивается по LBA 2048.

Корректное выравнивание в гостевых ОС Windows было также реализовано достаточно давно, начиная с Windows Server 2008 и Windows Vista (естественно, и в версиях 7/8 тоже), начало партиций уже выровнено как положено.

Как же дела обстоят с хранилищами VMware Virtual SAN, которые не используют VMFS?

Тут надо понимать два момента:

1. Virtual SAN использует свое собственное нативное хранилище объектов, и не использует VMFS, поэтому проблем VMFS<->хранилище и VMFS<->гостевая ОС не существует.

2. Проблема гостевая ОС<->хранилище потенциально может существовать для старых ОС (например, Windows Server 2003), однако даже в этом случае она будет мало влиять на производительность.

И вот почему проблема выравнивания блоков в среде VMware VSAN является надуманной:

1. Все операции записи идут через SSD-накопитель как буфер, где они складываются в пачки и только потом идут на HDD, соответственно, импакта тут нет.

2. Операции чтения также обслуживаются кэшем на SSD (vFRC), поэтому тут тоже почти не будет потерь производительности в невыровненной конфигурации.

Поэтому, вывод один - не заморачивайтесь проблемой выравнивания блоков в среде VMware Virtual SAN.