Более 4740 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware Virtual SAN 6.2

Новые возможности VMware Virtual SAN 6.2

15/02/2016

На прошедшем анонсе новых продуктов и технологий на 2016 год компания VMware рассказала о нескольких интересных вещах. О некоторых из них мы уже писали:

В этой заметке мы рассмотрим новые возможности решения для создания отказоустойчивых хранилищ на базе хост-серверов VMware Virtual SAN 6.2. Напомним, что о прошлой версии Virtual SAN 6.1, вышедшей осенью прошлого года, мы писали вот тут.

Итак, давайте посмотрим на новые возможности VSAN 6.2:

1. Дедупликация и сжатие данных.

Теперь обе этих технологии оптимизации хранилищ используются совместно, чтобы достичь наилучших результатов по стоимости хранения данных. Сначала данные виртуальных машин дедуплицируются на уровне дисковой группы, а потом сжимаются, что позволяет уменьшить исходный размер ВМ до 7 раз, в зависимости от типов нагрузки в гостевых ОС, по сравнению с первоначальным размещением.

Каждый vmdk хранит только оригинальные дисковые блоки:

2. Технология Erasure Coding (коррекция ошибок - "RAID из узлов").

В версии Virtual SAN 6.1 если вы используете параметр failures to tolerate =1 (FTT, зеркальная избыточность), то вам нужна двойная емкость в кластере. То есть, если будет 100 ГБ под виртуальные машины, то на хостах суммарная емкость должна составлять 200 ГБ.

По аналогии с RAID5/6 и другими типами RAID с чередованием, пространство хранения Virtual SAN 6.2 представляет собой "RAID из хостов ESXi". Таким образом, можно использовать схемы 3+1 или 4+2, которые позволят иметь лишь в 1,3 раза больше физического пространства (для первой схемы), чем полезной емкости. Об этом мы уже писали вот тут.

Вот интересная таблица соответствия параметров FTT, требований к инфраструктуре хранения и получаемых емкостей при различных типах RAID из хостов VMware ESXi:

3. Регулирование Quality of Service (QoS).

Теперь на уровне виртуальных дисков VMDK доступна регулировка полосы ввода-вывода на уровне IOPS:

Эти настройки могут быть применены через механизм политик хранилищ Storage Policy-Based Management (SPBM). Скорее всего, это будет востребовано в больших облачных инфраструктурах, особенно у сервис-провайдеров, которым необходимо обеспечивать различные уровни обслуживания своим клиентам. Также это позволяет создать механизм для того, чтобы рабочие нагрузки, размещенные на одном хранилище, не влияли друг на друга в моменты наибольшей нагрузки на подсистему хранения.

4. Техника Software Checksum.

Эта техника позволяет своевременно обнаруживать сбои, относящиеся к аппаратным и программным компонентам во время операций чтения/записи. Тут выделяются 2 типа сбоев: первый - "latent sector errors", который, как правило, свидетельствует о физической неисправности носителя, и второй - "silent data corruption", который происходит без предупреждения и может быть обнаружен только путем глубокой проверки поверхности накопителя.

5. Полноценная поддержка IPv6.

Теперь Virtual SAN поддерживает не только IPv4 и IPv6, но и смешанные окружения IPv4/IPv6 (для тех случаев, когда, например, на предприятии идет процесс миграции на новую версию протоколов).

6. Сервис мониторинга производительности.

Эти службы позволяют наблюдать за производительностью кластера Virtual SAN со стороны сервера vCenter. Теперь не обязательно идти в консоль vRealize Operations, чтобы решать базовые проблемы. Теперь в плане мониторинга доступны как высокоуровневые представления (Cluster latency, throughput, IOPS), так и более гранулярные (на базе дисков, попадания в кэш, статистика для дисковой группы и т.п.).

Также предусмотрена возможность предоставления данных о производительности кластера Virtual SAN сторонним сервисам через API. Для хранения событий используется собственная распределенная база данных, не зависящая от сервисов vCenter и хранящаяся в рамках кластера.

Более подробно о решнии VMware Virtual SAN 6.2 можно почитать вот в этом техническом документе.

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019