Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Анонсирован VMware Virtual SAN 6.1 - новые возможности.

Анонсирован VMware Virtual SAN 6.1 - новые возможности.

02/09/2015

На проходящей сейчас конференции VMworld 2015 было сделано множество интересных анонсов (впрочем, как и всегда). Конечно же, мы расскажем о всех тех, что достойны внимания. Одна из самых интересных новостей - это анонс новой версии решения для создания кластеров хранилищ VMware Virtual SAN 6.1.

Давайте взглянем на новые возможности этого решения:

1. Virtual SAN Stretched Cluster.

Теперь VSAN будет позволять создавать географически "растянутый" кластер хранилищ между датацентрами, продолжая обеспечивать функции отказоустойчивости. Репликация данных при этом работает с синхронном режиме.

2. Virtual SAN for Remote Office / Branch Office (ROBO)

В VSAN теперь появилась возможность развертывать множество двухузловых кластеров хранилищ, которыми можно централизованно управлять из одной консоли отдельного VMware vCenter Server, предназначенного для этой задачи. Этот сценарий подходит для компаний с большим числом небольших филиалов:

3. Virtual SAN Replication with vSphere Replication

Virtual SAN 6.1 теперь может использовать технологию vSphere Replication для асинхронной репликации данных на любые расстояния в комбинации с VMware Site Recovery Manager (SRM), чтобы получилось полностью законченное решения для восстановления инфраструктуры после сбоев.

Например, можно создать синхронно реплицируемый растянутый кластер хранилищ на расстояниях с latency менее 5 мс, а средствами vSphere Replication откидывать данные в географически удаленный датацентр:

4. Поддержка Multi-Processor Fault Tolerance (SMP-FT).

Теперь виртуальные машины, защищенные технологией FT, полностью поддерживаются со стороны VMware Virtual SAN 6.1, то есть кластер непрерывной доступности из виртуальных машин теперь защищен как со стороны вычислительных ресурсов, так и со стороны хранилищ.

5. Поддержка Windows Server Failover Clustering (WSFC) and Oracle Real Application Cluster (RAC).

В новой версии VSAN теперь поддерживаются технологии кластеризации от Oracle и Microsoft. Для Oracle RAC можно запускать несколько экземпляров Oracle RDBMS на одном хранилище. Точно так же можно использовать и кластеры Microsoft WSFC поверх хранилищ Virtual SAN:

6. Максимальная производительность и высокая скорость отклика.

Здесь было сделано 2 серьезных улучшения:

• Поддержка ULLtraDIMM SSD хранилищ, которые втыкаются в канал оперативной памяти (слоты DIMM), работающие с очень быстрым откликом на запись (менее 5 микросекунд). Это позволяет сделать хост All Flash с емкостью на 12 ТБ в форм-факторе блейд-сервера с троекратно большей производительностью, чем у внешних массивов.
  • NVMe – интерфейс Non-Volatile Memory Express (NVMe), который был специально разработан для SSD, чтобы максимально распараллеливать операции на программном и аппаратном уровне. В тестах VMware, использующих эту технологию, было получено 3,2 миллиона IOPS на 32-узловом кластере при примерно 100 тысячах операций в секунду на одном хост-сервере ESXi.

7. Virtual SAN Health Check Plug-in.

Теперь плагин, который был ранее доступен только на VMware Labs, стал частью решения VMware Virtual SAN 6.1. Теперь вся необходимая информация о жизнедеятельности кластера хранилищ видна в VMware vSphere Web Client:

8. Virtual SAN Management Pack for vRealize Operations.

Теперь для решения vRealize Operations есть отдельный Virtual SAN Management Pack, который позволяет осуществлять мониторинг кластера хранилищ и своевременно решать возникающие проблемы:

Более подробно о решении VMware Virtual SAN 6.1 можно узнать на этой странице. О доступности решения для загрузки будет объявлено несколько позже.

В ближайшее время мы расскажем еще о нескольких интересных анонсах с VMworld 2015 - stay tuned.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019