Более 4680 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в VMware Virtual SAN 6.0 из состава vSphere 6.0.

Что нового в VMware Virtual SAN 6.0 из состава vSphere 6.0.

04/02/2015

Как вы знаете, недавно компания VMware сняла эмбарго на освещение новых возможностей платформы виртуализации VMware vSphere 6.0, о которых мы писали вот туттут). На блогах, посвященных технологиям виртуализации, появилось много разных статей о новых возможностях продукта, и мы уже писали о технологии непрерывной доступности VMware Fault Tolerance 6.0.

Сегодня мы хотим рассказать об отказоустойчивых кластерах VMware Virtual SAN 6.0, для которых версия программного обеспечения продвинулась с 1.0 сразу до 6.0 (поэтому пользователи, все же, не должны заблуждаться насчет зрелости продукта - это его вторая версия).

Итак, что нового появилось в VMware Virtual SAN 6.0:

1. Поддержка архитектуры All Flash для создания кластера хранилищ.

Теперь доступны два варианта развертывания VSAN:

• Hybrid – Virtual SAN, как и раньше, использует SSD-диски для кэширования, а для хранения ВМ используются обычные HDD-диски. Максимально возможные конфигурации этой архитектуры стали выше (например, стало 64 хоста в кластере).
  • All Flash – Virtual SAN использует имеющиеся Flash-накопители как для кэширования, так для хранения ВМ.

Отличия между данными архитектурами:

В конфигурации All Flash девайсы, ответственные за кэширование, будут производить только кэширование записи и не будут делать кэширование на чтение (это очевидно почему). В гибридной конфигурации, как и раньше, 30% емкости SSD-кэшей используется для Write Buffer, а 70% - для кэша на чтение.

В целом, утверждается, что решение Virtual SAN теперь готово к полноценной промышленной эксплуатации.

2. Возможность High Density Direct Attached Storage (HDDAS).

Теперь кластеры Virtual SAN удобно использовать в окружениях с блейд-системами. Для них поддерживаются как SDD, так и HDD-устройства, включая flash-хранилища блейд-серверов.

Если раньше блейд-системы не очень подходили для организации кластеров ввиду физических ограничений по локальным хранилищам, то теперь это вполне подходящий вариант использования для корпоративной инфраструктуры. Поддержка устройств будет строго контролироваться и постоянно обновляться в VMware HCL.

3. Новая файловая система и формат On-Disk.

Virtual SAN в VMware vSphere 5.5 использовал модифицированный формат файловой системы VMFS с измененным механизмом блокировок, которая называлась VMFS-L. Теперь же в VSAN 6.0 используется файловая система VSAN FS, специально предназначенная для кластеров хранилищ.

Старый формат VMFS-L поддерживается и в новой версии, но VMware предлагает провести миграцию хранилищ, тем более что это делается без простоя сервисов.

4. Функции Proactive Rebalance.

В Virtual SAN 6.0 появилась возможность ребаланса объектов по виртуальным дискам в случае, если подключается новый узел vSphere или если диски заполнены на 80% и более. Делается это через Ruby Console.

5. VSAN Fault Domains (группы отказа).

Теперь в VSAN можно определять домены отказа, то есть группы хостов у которых может произойти одновременный сбой (например, отказ питания на стойке), чтобы все их объекты были задублированы в других доменах:

Теперь реплики объектов происходят не на уровне хостов, а на уровне Fault Domains (в данном случае инфраструктура хранения переживет отказ одной стойки):

6. Новые функции для дисков (Serviceability Functions).

• Light LED on failures – включение LED-индикатора при отказе.
  • Turn on disk LED manually - включение LED-индикатора вручную для диска, чтобы его можно было найти на массиве.
  • Marking a disk as local – если диск не обнаружился как локальный, его можно пометить вручную из GUI.
  • Marking a disk as SSD - теперь эта опция есть в GUI, нужна если диск автоматически не распознается как SSD.

7. Улучшения сетевого взаимодействия.

Теперь Virtual SAN 6 поддерживает конфигурации на уровне Layer 3. Кроме того, теперь доступна конфигурация с Jumbo Frames. Ну и добавлена поддержка возможностей vDS и Network IO Control (NetIOC).

8. Новый тип виртуального диска VMDK - vsanSparse.

Ранее использовались стандартные Redo-диски, но они не были приспособлены под кэширование и другие функции VSAN FS, поэтому сделали новый тип диска vsanSparse.

9. Улучшенные функции Disk/Disk Group Evacuation.

Возможность эвакуации данных с отдельного диска или группы перед тем, как вы его хотите вывести из эксплуатации физически. Ранее приходилось переводить весь хост в Maintenance Mode, чтобы было очень неудобно при поломке лишь одного диска.

10. Новое представление Resynchronization Dashboard.

Это представление показывает статус объектов, которые по тем или иным причинам находятся в состоянии ресинхронизации. Также показывается примерное время окончании синхронизации:

11. Новые службы 3rd Party File Services.

Сторонние вендоры теперь могут надстраивать свои решения над VMware Virtual SAN. Например, мы писали о таком решении совсем недавно - это NexentaConnect.

12. Полноценная поддержка командлетов PowerCLI.

Ранее интерфейс PowerCLI поддерживался неофициально, теперь же командлеты задокументированы и поддерживаются:

13. Службы мониторинга жизнедеятельности (VSAN Health Services).

Теперь для компонентов Virtual SAN доступна информация об их состоянии:

14. Storage Consumption Models.

Возможность визуализовать использование ресурсов хранения Virtual SAN 6.0 при создании или изменении VM Storage Policy.

О доступности VMware Virtual SAN 6.0 будет объявлено отдельно.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.