Более 4740 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / 10 марта выходит VMware Virtual SAN (VSAN) - основные особенности.

10 марта выходит VMware Virtual SAN (VSAN) - основные особенности.

07/03/2014

Мы уже очень много писали про технологию VMware VSAN, которая позволяет создать кластер из локальных хранилищ хостов VMware ESXi (например, последнее - тут, тут и тут). На днях стало известно, что 10 марта состоится релиз этого решения, которое будет поставляться как дополнение к VMware vSphere, либо как предустановленное решение на брендовых серверах.

VSAN - один из самых серьезных и сложных продуктов VMware. В его тестировании приняло участие более 12 тысяч пользователей, и вот версия 1.0 уже почти готова.

Какие особенности будут у финальной версии VMware Virtual SAN:

• Технологию Virtua SAN будет поддерживать новый релиз платформы виртуализации vSphere 5.5 Update 1, который, очевидно, будет выпущен вместе с VSAN. Также будет поддерживаться и решение VMware Horizon View.
  • Апгрейд бета-версий VSAN на релизную версию поддерживаться не будет.
  • Стоимость и комплектация изданий будут известны вместе с выходом продукта 10 марта.
  • Обещают, что производительность кластера VSAN будет масштабироваться линейно по мере роста количества узлов в нем.
  • В кластере хранилищ VSAN поддерживается до 32-х узлов. Минимально нужно 3 хоста ESXi.
  • На одном узле поддерживается работа до 100 виртуальных машин. Всего, таким образом, получается до 3200 машин в кластере.
  • Для работы кластера на каждом узле должны быть как SSD-диски (как минимум один), так и HDD-накопители. Если чего-то из этого нет - работать не будет.
  • Максимально на одном узле поддерживается до 35 HDD-дисков и до 5 SSD-дисков (один SSD на 7 HDD, то есть каждые 7 дисков обязательно требуют твердотельный диск емкостью около 0.1 от совокупной емкости этих HDD).
  • Суммарно поддерживаемая емкость кластера = 35 дисков * 32 хоста = 4.4 петабайта хранилища.
  • Где можно использовать VSAN (например): для VDI-инфраструктуры, среднекритичные нагрузки (Tier 2/3) и DR-сценарии (хранилища резервной площадки).
  • Минимальная скорость адаптера на хосте ESXi - 1 Гбит, но чтобы все работало надежно, очень рекомендуется строить сеть на адаптерах 10 Гбит. А все потому, что репликация идет синхронно.
  • Дедупликации пока не будет.
  • Производители оборудования, такие как Dell, HP и Cisco будут поддерживать VSAN и серверы "VSAN Ready". Вот тут можно посмотреть на список совместимого с VSAN оборудования. В день релиза станут доступными аж 13 готовых к VSAN конфигураций.
  • Ввод-вывод на узле кластера разгоняли до 2-х миллионов IOPS (IOmeter 100% read, 4KB block size, а также 640K IOPS с профилем нагрузки 70/30 read/write и 4KB block size).
  • Многие видели, что поддерживается совместная работа технологии VSAN с некоторыми решениями VMware, такими как vSphere Replication. Теперь также будет поддерживаться vSphere Data Protection for backups, vMotion, DRS, HA и многое другое.

Ну что ж, ждем с нетерпением выхода этой штуки, которая может оказаться весьма полезной многим.

14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур
19/03/2019:  ИТ-стратегия 2019