Более 4550 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности виртуального модуля VMware vCenter Server Appliance (vCSA) 6.0 в VMware vSphere 6.0.

06/02/2015

Совсем недавно компания VMware анонсировала новую версию платформы виртуализации VMware vSphere 6.0, а также обновленные версии продуктов своей серверной линейки. Напомним наши статьи об этом:

Вместе с vSphere 6.0 было также объявлено и об обновлении до версии 6.0 виртуального модуля VMware vCenter Server Appliance (vCSA), построенного на базе ОС Suse Linux (SLES 11 SP3), в котором соответствующим образом настроены параметры безопасности и необходимые сервисы vCenter.

Кстати, напомним наши статьи о vCenter Server Appliance:

Ну а ниже мы расскажем, что нового появилось в vCSA 6.0.

1. Новая установка.

Теперь для развертывания vCSA понадобится ISO-образ, который можно загрузить прямо из веб-клиента vSphere:

Сам виртуальный модуль развертывается из OVF-пакета, также потребуется установить Client Integration Plug-in.

2. Типы развертывания.

С точки зрения самого vCenter появляется новый сервис Platform Services Controller (PSC), который заменяет существующие сервисы Single Sign-On (напомним, что они уже были переписаны в версии SSO 5.5). Если ранее SSO был частью vSphere и обновлялся только вместе с платформой, то теперь PSC может быть обновлен отдельно (например, если появились новые источники аутентификации или были исправлены ошибки), что очень удобно.

На картинке ниже Platform Services Controller может быть выделен для каждого сервиса vCenter, но также и несколько сервисов vCenter могут использовать один выделенный PSC (этот режим называется External PSC).

Более подробно мы писали об этом тут.

3. Скриптовая установка.

Помимо обычной установки из GUI с помощью мастера, vCSA можно развернуть в режиме скриптовой установки. Для этого в папке vCSA-CLI-Installer есть пять различных файлов сценариев, которые подходят под различные варианты развертывания.

4. "Размер" модуля.

При развертывании теперь просят указать "размер" виртуального модуля (один из четырех видов), от которого зависит его конфигурация и максимальное число хостов и ВМ:

5. Поддержка большинства функций vCenter для Windows.

Теперь vCSA больше похож на обычный vCenter Server для Windows. Действительно, посмотрите на таблицу:

Также vCSA поддерживает следующие возможности:

• Полная поддержка Hardware version 11.
  • Встроенная и настроенная СУБД vPostgres (в качестве внешней базы также поддерживается Oracle).
  • Нативная репликация вместо Microsoft ADAM.
  • Репликация политик и тэгов в Linked Mode.
  • Возможность накатывания обновлений (Product & Security) через Patch Portal.

Что не поддерживается:

• Не реализована поддержка VMware Update Manager (по прежнему, надо ставить на винду).
  • Нет поддержки Microsoft SQL Server.
  • Нет средств миграции SQL Server на vPostgres.

6. Три способа доступа к консоли виртуального модуля.

Теперь получить доступ к vCSA можно тремя способами:

• Обычный, через vSphere Web Client.
  • Доступ через Appliance Shell - в этом режиме мы переходим в консоль по SSH или через интерфейс DCUI при нажатии Alt+F1.
  • Через DCUI - в DCUI можно получить доступ прямо из Web Client на вкладке Summary (тадо нажать на само изображение консоли).

Прямой доступ по порту через веб-браузер больше не поддерживается.

Вот тут можно посмотреть на весь процесс установки vCSA. Кстати, говорят загружается виртуальный модуль со всеми поднятыми сервисами достаточно долго - около 8 минут.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.