Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как ведет себя кластер VMware Virtual SAN (VSAN) в случае сбоев дисков или хоста VMware vSphere / ESXi.

27/12/2013

Мы уже много писали о технологии VMware Virtual SAN (VSAN), которая позволяет создать отказоустойчивый кластер хранилищ для виртуальных машин на основе комбинации SSD+HDD локальных дисков серверов VMware ESXi. Не так давно вышла обновленная бетаэтого решения, кроме того мы не так давно писали о производительности VSAN тут.

В этой заметке (на базе статьи Дункана) мы поговорим о том, как кластер VSAN обрабатывает сбои различного типа, и как происходит восстановление работоспособности виртуальной машины без ее простоя.

Итак, в нормальном режиме функционирования, при значении параметра FailuresToTolerate равном 1, который означает, какое количество отказов хостов может пережить кластер хранилищ, реплика одного VMDK будет размещена на дисках еще одного из хостов кластера:

Тут можно заметить 5 особенностей кластера VMware VSAN:

• Виртуальный диск VMDK и его реплика всегда находятся на разных хост-серверах VMware vSphere.
  • ВМ не обязательно должна исполняться на том хосте ESXi, на дисках которого находятся ее хранилища.
  • Компонент witness находится на третьем по отоношению к виртуальному диску и его реплике хосте, чтобы создать определенность на случай разделения сети VSAN (где окажется 2 компонента из набора "vmdk-реплика-witness" - тот сегмент и будет определяющим).
  • Сеть VSAN используется для операций ввода-вывода и определения доступности.
  • Реплика VMDK-диска вместе с основной копией образуют RAID-1 массив, который увеличивает производительность операций чтения в виртуальной машине, так как для чтения используются оба хранилища.

Кроме того, вследствие особенностей реализации кластера VSAN, надо понимать, что команды ввода-вывода не применяются к диску данных виртуальной машины, пока не пришло подтверждение об их записи на реплике. Но подтверждение приходит не от HDD-диска, где находятся данные ВМ (это было бы очень медленно), а от SSD-диска, который используется как энергонезависимый Write Buffer для команд ввода вывода. Таким образом, этот буфер (и данные, само собой) зеркалирован в рамках дисковой группы на другом хосте ESXi.

Теперь рассмотрим различные виды сбоев в кластере VSAN.

1. Ломается диск дисковой группы, где исполняется виртуальная машина.

Выглядит это так:

В этом случае такой диск сразу же помечается как "degraded", а команды ввода-вывода перенаправляются на другой хост-сервер VMware ESXi. При этом виртуальная машина этого не замечает, так как переключается на работу с SSD-буфером/кэшем и HDD-дисками другого хоста мгновенно (данные на момент сбоя были синхронизированы, ничего не потерялось).

Одновременно с этим сразу же начинается процесс построения реплики на другом хосте ESXi в рамках его дисковой группы, при этом проверяется, достаточно ли там свободных дисковых ресурсов. Если их недостаточно, то механизм VSAN будет ожидать. Как только вы добавите диски/дисковые группы на хостах - сразу же начнется процесс построения реплики (до его окончания машина будет помечена как "degraded").

Тут надо отметить, что в degraded-состоянии скорость записи данных останется прежней, простоя не будет, а вот скорость чтения упадет до построения новой реплики, поскольку второй копии данных пока нет.

2. Отказывает хост VMware ESXi целиком.

В этом случае запускать процесс восстановления сразу же, конечно, не нужно - мало ли что могло случиться с хостом, например, его случайно перезагрузили, или временно пропало сетевое соединение.

В этом случае происходит ожидание в течение 60 минут, и если отказавший хост ESXi не оживет, то начнется процесс создания реплики виртуального диска VMDK на другом хосте. Это время можно изменить в расширенной настройке кластера VSAN.ClomRepairDelay, но пока не известно будет ли это поддерживаться со стороны VMware.

3. Отказ SSD-диска в дисковой группе.

В кластере VMware Virtual SAN поддерживается 1 SSD-диск и до 7 HDD-дисков в одной дисковой группе. Всего на один хост VMware ESXi поддерживается до 5 дисковых групп.

В данном случае Failure Domain - это вся дисковая группа, включающая в себя SSD-диск, который используется для двух типов операций:

• Read Cache (70% емкости) - безопасное кэширование операций на чтение. На SSD-диске хранятся наиболее часто используемые блоки, что уменьшает I/O read latency для ВМ.
  • Write Buffering (30% емкости) - когда приложение внутри гостевой ОС пытается записать данные, оно получает подтверждение записи тогда, когда данные фактически записаны на SSD (не на HDD), таким образом твердотельный накопитель используется как буфер на запись, что небезопасно при внезапном пропадании питания или отказе хоста. Поэтому данные этого буфера дублируются на других хостах кластера и их SSD-дисках.

Таким образом, при отказе SSD-диска, виртуальная машина начинает использовать реплику на уровне всей дисковой группы на другом хосте VMware ESXi. Вот почему выгодно делать две дисковых группы 3HDD+1SSD, чем одну  6HDD+1SSD.

Вот, в общем-то, и все. Более подробно об использовании SSD-дисков, их производительности и ресурсе можно прочитать вот в этой статье.