Более 4710 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Бесплатные утилиты для VMware View 5.

Бесплатные утилиты для VMware View 5.

23/03/2012

Мы уже много писали о решении для виртуализации настольных ПК предприятия - VMware View 5, эти записи можно просто найти у нас по тегу View. Там же можно найти заметки о некоторых бесплатных утилитах для VMware View. Сегодня мы рассмотрим очередную порцию бесплатных программ, некоторые из которых могут оказаться вам полезными при администрировании десктопов.

1.  NetScaler VPX Express для балансировки VMware View

Это виртуальный модуль (Virtual Appliance) для Citrix Xenserver and VMware vSphere, обладающий той же самой функциональностью, что и стандартное издание NetScaler, но с ограничением 5 Мбит по полосе пропускания (есть и другие ограничения, например, число SSL-соединений). Надо отметить, что NetScaler умеет делать не только балансировку, но в данном случае он нам интересен именно как балансировщик. Ставится он вот сюда:

Кому интересно, как это работает, просим проследовать сюда.

2.  Quest Desktop Optimizer

Эта утилита от компании Quest Software имеет в своем арсенале 40 базовых оптимизаций для гостевой ОС виртуальной машины, которая становится "золотым" образом для развертываемых из него виртуальных ПК.

Все опитимизации имеют комментарии и рекомендации по тому, как эти настройки нужно выставлять. Кроме того, имеется Command Line для пакетного исполнения без GUI в шаблонах. Штука в хозяйстве полезная.

3. VMware View Portal eXtender

Эта утилита может понадобиться тем, кто хочет кастомизировать веб-портал VMware View, через который пользователи получают доступ к своим виртуальным ПК.

Тут можно настроить оповещения, ссылки, информацию о поддержке и т.п. Все это поставляется с админ-панелью.

4. Quest VDI Assessment

Опять-таки, бесплатная утилита от Quest, позволяющая провести обследование текущей инфраструктуры предприятия на предмет консолидации виртуальных ПК в инфраструктуре VMware View.

Поставляется этот продукт как виртуальный модуль для VMware vSphere или Microsoft Hyper-V. Он определяет какие пользователи подходят для Hosted VDI, какие для Offline-десктопов, а какие для терминальных решений или виртуализации приложений. Ну и, естественно, выдает рекомендации по необходимому объему ресурсов для консолидации виртуальных ПК. Бесплатна, но ключ действует 5 дней.

5. MCS ThinView

Эта утилита уже не для виртуальных десктопов VMware View, а для решения ThinApp, которое в VMware View входит. Она позволяет просматривать содержимое виртуализованных пакетов ThinApp и анализировать его компоненты (виртуальная файловая система, реестр), а также опции, заданные при его создании.

Знаете еще интересные утилиты для VMware View? Пишите в каменты.

Также читайте наши заметки о бесплатных утилитах для VMware View:

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур