Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Кэширование в VMware View: CBRC и Client Side Caching.

Кэширование в VMware View: CBRC и Client Side Caching.

23/04/2012

В преддверии выхода новой версии платформы для виртуализации настольных ПК VMware View 5.1, о котором будет объявлено 3 мая, продолжаем рассказывать о новых возможностях этого продукта. Сегодня продолжим разговор о функции Content Based Read Cache (CBRC), которая позволяет увеличить производительность операций чтения для наиболее часто читаемых блоков виртуальных ПК.

Как мы уже писали ранее, Content Based Read Cache - это функция кэширования в оперативной памяти хоста VMware ESXi, которая уже реализована в VMware vSphere 5. Убедиться в этом вы можете сами, открыв Advanced Settings на хосте:

Как мы видим из картинки, есть планка для CBRC размером в 2 ГБ, которую нельзя менять и есть текущее значение памяти, зарезервированной для кэша. Кроме того, есть настройка таймаута при загрузке хоста для дайджест-журнала SCSI, который хранит в себе хэш-таблицу блоков, которые учитывает кэш CBRC при их запросе от виртуальной машины.

Этот дайджест хранится в папке с виртуальной машиной в виде отдельного VMDK-файла:

То есть, при чтении виртуальной машиной блока с хранилища, он сначала ищется в кэше, и, если он там отсутствует, то он туда помещается и отдается виртуальной машине. Ну а если он в кэше есть - то сразу ей отдается. Соответственно, кэш CBRC увеличивает производительность при операциях чтения виртуальных машин хоста с одними и теми же блоками, что часто бывает в инфраструктуре VDI. Особенно это актуально при одновременной загрузке десятков виртуальных ПК, которая может вызвать так называемый Boot Storm. Посмотрите, как увеличивается интенсивность операций чтения при загрузке Windows ВМ, с которую может существенно "погасить" CBRC:

Надо отметить, что CBRC - это чисто хостовая фишка VMware vSphere, которую может поддерживать любое надстроенное VDI-решение (например, Citrix XenDesktop). А вот в VMware View поддержка CBRC будет идти под эгидой функции VMware View Storage Accelerator:

Как понятно из описанного выше, для такой поддержки практически ничего уже и делать не нужно - все есть в ESXi 5.0.

Во второй части заметки рассмотрим возможность VMware View Client Side Caching, которая представляет собой использование кэша в оперативной памяти устройств доступа к виртуальным ПК (тонкие и толстые клиенты с View Client) для картинки рабочего стола (а точнее, ее регионов). Эта возможность появилась уже в VMware View 5.0 и включена по умолчанию: 250 МБ памяти используется на клиенте, за исключением всяких Android и iOS-устройств.

Представьте, что вы просматриваете в виртуальном ПК PDF-документ. Рамка и контролы в ридере остаются на месте, а его содержимое скроллится в ограниченной области экрана. Вот для этого и нужен Client Side Caching - он позволяет закэшировать этот неизменяющийся фрагмент картинки экрана и не обращаться за ним к хосту и хранилищу. Это увеличивает производительность виртуального ПК до 30%.

Настраивается это просто - через шаблон групповой политики pcoip.adm, про работу с которым написано, например, вот тут. Настройка GPO называется "Configure PCoIP client image cache size policy":

Диапазон допустимых значений - от 50 до 300 МБ. Работает эта штука и для Linux-устройств. С ней есть тоже одна засада - если на тонком клиенте мало оперативной памяти (меньше 1 ГБ), клиентский кэш луше немного уменьшить, если наблюдаются проблемы с производительностью.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019