Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Резервное копирование и восстановление виртуальной инфраструктуры VMware View.

Резервное копирование и восстановление виртуальной инфраструктуры VMware View.

11/10/2011

Мы уже писали о новой версии платформы для виртуализации настольных ПК предприятия VMware View 5, которая имеет множество новых улучшений, позволяющих говорить о возможности внедрения решения в промышленных масштабах.

Как известно, при использовании виртуальных ПК существенно увеличивается риск утери или порчи данных пользовательской инфраструктуры, поскольку теперь десктопы централизованы в ЦОД и появляются различные SPOF-точки отказа (например, система хранения данных). Кроме того, возрастает риск утери десктопа вследствие неправильных кофигураций серверной инфраструктуры или дискового массива. В связи с этим важным оказывается вопрос резервного копирования виртуальных ПК, которому никто, почему-то, не уделяет значения. А вопрос действительно важный, и сложных моментов там хватает: конфигурация View Connection Server, View Composer, бэкапы связанных клонов и прочее.

Компания VMware выпустила очень нужный документ "VMware View Backup Best Practices", который рекомендуется почитать всем тем, кто планирует внедрение решения VMware View или его масштабирование из существующего пилота:

Сначала нам описывают инфраструктуру VMware View с точки зрения компонентов, которые нуждаются в резерировании:

Потом показывают структуру хранилищ:

Потом говорят о том, для каких компонентов необходимо производить резервное копирование.

Основные компоненты (помимо виртуальных машин):

• View Connection Server
  • View Composer (если развернут)
  • vCenter server и хосты ESX/ESXi
  • Служба Active Directory

Если говорить о базах данных, то их вот сколько:

• Хранилище View Connection Server AD-LDS
  • БД View Composer для событий (Events - если развернута)
  • БД vCenter server

Какие еще компоненты могут быть, которые нужно резервировать:

• Репозиторий ThinApp, сконфигурированный на общей шаре
  • Хост View Transfer Server для офлайн-десктопов
  • База данных View Error Log

В резервном копировании не нуждается Security Server (он не хранит изменяющихся данных), реплики View Connection Server и сторонние серверы управления VDI-инфраструктурой.

Последовательность резервного копирования инфраструктуры View выглядит так:

• Резервное копирование виртуальных ПК на платформе vSphere. Производится аналогично бэкапу ВМ и конфигураций хостов для серверных нагрузок (лучше всего использовать Veeam Backup and Replication)
  • Резервное копирование хранилища View Connection Server AD-LDS
  • Бэкап базы данных View Composer
  • Бэкап базы vCenter

Для резервирования хранилища AD-LDS на Connection Server используется утилита vdmexport:

C:\Program Files\VMware\VMware View\Server\tools\bin\vdmexport.exe > vmdconfig.ldf

Этот файл ldf будет содержать конфигурацию LDAP для View.

Для базы данных View Composer можно использовать встроенные средства бэкапа SQL Server (сначала останавливаем службу View Composer Service).

Лучше если и Connection Server и Composer+vCenter будут в виртуальных машинах - тогда их проще будет восстанавливать вместе с базами (если они не внешние). Как бэкапить базу данных VMware vCenter должен знать любой администратор, обслуживающий vSphere как платформу.

Последовательность восстановления инфраструктуры View выглядит так:

• Восстанавливаем базу vCenter
  • Восстанавливаем базу Composer (если база восстанавливается к по-новой установленному эксземпляру Composer, нужно прочитать http://www.vmware.com/pdf/view45_admin_guide.pdf на странице 26 для настройки контейнера RSA-ключа)
  • Восстанавливаем хранилище View Connection Server AD-LDS на новой или старой инсталляции:

C:\Program Files\VMware\VMware View\Server\tools\bin\vdmimport.exe -f vmdconfig.ldf

Теперь по поводу бэкапа самих виртуальных ПК. Как известно в VMware View они бывают трех типов:

• Linked-clone desktops (связанные клоны, необходим бэкап персистентных пулов)
  • Stateful virtual desktops (данные сохраняются после выхода)
  • Stateless virtual desktop (данные не сохраняются после выхода)

Для связанных клонов все непросто - их можно бэкапить, например, с помощью Veeam Backup, однако восстанавливаются они только как индивидуальные десктопы. То есть их нужно сначала восстановить как ВМ на VMware vSphere, а потом назначить в VMware View как dedicated-десктоп.

Stateful-виртуальные ПК предлагается бэкапить и восстанавливать как обычные виртуальные ПК, а Stateless - в резервном копировании не нуждаются, поскольку там никаких критичных данные нет, такой десктоп может быть развернут по требованию из базового образа, а приложения в нем публикуются, например, с помощью ThinApp (но User Data-диск бэкапить необходимо, если он используется).

Также в документе приводятся основные рекомендации по частоте резервного копирования компонентов VMware View:

Вообще вся эта тема с резервным копированием виртуальных ПК VMware View кажется очень муторной. Пора бы уже какому-нибудь вендору выпустить специализированное решение для этой задачи. А как вы с ней справляетесь в своей инфраструктуре?

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019