Более 4720 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Компания VMware выпустила vCenter Operations Manager 5.8 (VCOPS) и vCloud Automation Center 6.0 (vCAC)

11/12/2013

На прошедшей не так давно конференции VMworld 2013 Europe компания VMware, среди прочего, анонсировала новые версии продуктов для управления, автоматизации и мониторинга ИТ-среды предприятия. Сегодня вышли финальные версии следующих решений:

• VMware vCloud Automation Center 6.0 - продукт для управления облачной инфраструктурой предприятия (SaaS, PaaS, IaaS) средствами единого решения, построенного поверх VMware vCloud Director (для IaaS-инфраструктуры) и разработанного на базе решения DynamicOps (бывший продукт Virtual Resource Manager, VRM). О нем мы уже писали вот тут.

Напомним основные новые возможности vCenter Operations Manager 5.8 (VCOPS):

• Monitor business critical applications - поддержка мониторинга бизнес-приложений, например, Microsoft Exchange Server и SQL Server.
  • Monitor fiber channel storage - комплексный многоуровневый мониторинг FC-хранилищ.
  • Monitor Hyper-v servers - полноценная поддержка мониторинга серверов Hyper-V.
  • Monitor Amazon AWS services - поддержка мониторинга сервисов Amazon, включая EC2, Elastic Block Store, Elastic Map Reduce, Elastic Load Balancing и Auto Scaling Group средствами пакета AWS management pack. Данный MP работает совместно с Cloudwatch service (по REST API), предоставляемым Amazon.
  • Поддержка средства VMware Log Insight для мониторинга инфраструктуры vCenter Operations Manager.

Release notes продукта vCenter Operations Manager 5.8 доступны по этой ссылке, а скачать его можно по этой.

Основные новые возможности vCloud Automation Center 6.0 (vCAC):

• Возможность для пользователей запрашивать различные приложения и отслеживать статус их развертывания (эта функция пришла из Application Director).
  • Улучшенный механизм работы с политиками утверждения операций.
  • Конечные пользователи могут откатывать системные обновления самостоятельно.
  • Возможности связи решения со сторонними сервисами.
  • Развертывание сервисов на базе политик.
  • Новый Advanced Service Designer, предоставляющий обновленные средства проектирования пользовательских форм и рабочих процессов.
  • Возможность интеграции с продуктом IT Business Management Standard Edition.
  • Поддержка VMware vCloud Hybrid Service, в том числе выполнения административных задач с ВМ, размещенными там.
  • Поддержка архитектуры OpenStack (в дополнение к существующим vSphere, vCloud Director, Amazon Web Services, Hyper-V, Kernel-based Virtual Machine, Citrix XenServer и различным интерфейсам управления физическими серверами).
  • Доступ к виртуальным машинам через Remote Console.
  • Поддержка динамического создания изолированных и маршрутизируемых сетей и балансировщиков нагрузки.
  • Поддержка хранилищ VSAN для размещения виртуальных машин.
  • Поддержка механизма Storage DRS.
  • Поддержка служб LDAP.
  • Улучшения Multi-tenancy (работа с несколькими организациями в одном окружении).
  • Механизм Verb-oriented RESTFUL API в бета-версии.

Release notes продукта vCloud Automation Center 6.0 доступны по этой ссылке, а скачать его нельзя - надо связываться с VMware.

31/01/2019:  Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД (Ростов-на-Дону)
14/02/2019:  Облака 2019: бурный рост в цифровую эпоху
14/03/2019:  Информационная безопасность бизнеса и госструктур