Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vCloud Suite 5.8 - новые возможности продуктов.

Вышел VMware vCloud Suite 5.8 - новые возможности продуктов.

01/09/2014

На проходившей на прошлой неделе конференции VMworld 2014 компания VMware анонсировала обновленную версию пакета продуктов VMware vCloud Suite 5.8 (о том, что это такое, мы писали вот тут). Напомним, что vCloud Suite - это комплект решений для создания частного облака на основе продуктов VMware. Он поставляется в одном из трех изданий:

Состав пакета VMware vCloud Suite (основные компоненты):

Поскольку версия продвинулась всего лишь до 5.8, а не до полноценной шестерки (при этом версия vSphere так и осталась 5.5), то новых возможностей у продуктов, входящих в состав пакета, не так уж и много.

Итак, что нового в VMware SRM:

• 5x the scale of protection – теперь можно защитить до 5000 виртуальных машин для одного сервера VMware vCenter (это в пять раз больше предыдущего лимита).
  • Enhanced self-service - улучшенные возможности портала самообслуживания для пользователей, которые позволяют самостоятельно применить политики катастрофоустойчивости к новым виртуальным машинам на основе шаблонов в vCloud Automation Center при использовании репликации на уровне дискового массива (array-based replication). В vCAC решение SRM доступно теперь как сервис.

В целом VMware vCloud Suite 5.8 получил следующие новые возможности:

• Big Data Extensions, поддерживающие решение Hadoop 2.
  • Улучшенное взаимодействие с решением VMware NSX.
  • Новые средства проактивной поддержки (бесплатный плагин Support Assistant для vCenter).

Также технология репликации на уровне хоста продвинулась до версии vSphere Replication 5.8. Там появились средующие новые возможности:

• Поддержка публичного облака VMware vCloud Air. Теперь при настройке репликации предлагают выбрать, куда нужно будет это делать - на другой хост под управлением vCenter или в облако.

• Представление обоих типов репликации в vSphere Web Client:

• Улучшилась отчетность по репликации. Теперь она включает в себя такие параметры, как Replicated VMs (by VC), Replicated VMs (by Host), RPO Violations и Transferred Bytes.

Обновилось и средство резервного копирования VMware vSphere Data Protection Advanced до версии 5.8. Там появились следующие новые возможности:

• Улучшенная поддержка бизнес-критичных приложений. Пользователи могут выполнять бэкапы кластеров серверов Microsoft SQL Server, также как и групп Microsoft Exchange DAGs (Database Availability Groups).
  • Прокси-серверы и Backup Work Streams теперь более кастомизабельны - теперь можно выбрать число параллельно выполняемых потоков резервного копирования, чтобы соблюсти требования по SLA.
  • Теперь можно восстановить реплицируемые ВМ как на основной, так и на резервный сайт. Реплицированные ВМ можно снова реплицировать.

Помимо этого обновились и средства автоматизации администрирования PowerCLI 5.8 U1:

• Улучшенная скорость работы
  • Командлеты политик хранилищ
  • Возможность опроса свойств виртуальных модулей OVF/OVA, а также их развертывание и конфигурация
  • Фильтры по тэгам
  • Улучшенная отчетность по ошибкам
  • Поддержка RelatedObject в процедуре Get-HardDisk
  • Поддержка фильтров в разных областях
  • Поддержка последней версии vCloud API
  • Новый командлет New-CIVM
  • Поддержка VMware SRM 5.8.

Про стоимость и комплектацию решения VMware vCloud Suite 5.8, доступного уже сегодня, написано в этом документе.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019