Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Нативная поддержка кластеров Microsoft SQL Server в среде VMware vSAN (пока только в облаке vCloud on AWS).

23/04/2019

С момента последних обновлений, инфраструктура отказоустойчивых хранилищ VMware vSAN теперь нативно поддерживает кластеры Microsoft SQL Server. На данный момент эта поддержка реализована только в облачной IaaS-инфраструктуре VMware Cloud on AWS версии 1.6, но скоро она появится и в онпремизной инфраструктуре VMware vSphere.

Суть поддержки заключается в том, что теперь облачный vSAN работает с командами SCSI-3 Persistent Reservation (SCSI3-PR), которые обеспечивают доступ к общим дискам на физическом уровне абстракции.

Таким образом, пользователи SQL Server не нуждаются в перепроектировании их Availability Groups, а могут просто перенести свои кластеры БД в облако.

Чтобы построить SQL Server Cluster нужно расшарить общий диск между его узлам таким образом, чтобы каждый из узлов мог управлять устройством на физическом уровне. Этот подход описан в документе о SCSI-3 Persistent Reservation (SCSI3-PR).

Для включения поддержки SCSI3-PR для выбранного виртуального диска машины нужно:

• Выставить режим диска в Independent – Persistent.
  • Виртуальный диск должен быть привязан к SCSI-контроллеру, для которого параметр SCSI Bus Sharing выставлен в Physical.
  • Для управления устройством Shared Disk и его Persistent Reservations имеет смысл создать отдельную политику хранилищ в целях лучшей управляемости.

На данный момент для такой инфраструктуры поддерживаются кластеры SQL Server Clusters 2012 и более свежие, работающие на платформе Windows Server 2012 и более свежей. С точки зрения лимитов, поддерживается до 8 узлов SQL Server на кластер и до 64 устройств на узел.

Когда вы используете общий диск, поскольку узлы должны иметь к нему прямой доступ как бы на физическом уровне, вы не сможете использовать такие технологии, как vMotion, снапшоты, клонирование ВМ и прочие.

Вот как создается общий диск с описанными настройками:

Далее такой диск нужно подключить ко всем узлам SQL Server кластера:

Во время настройки, кстати, вам может оказаться полезным документ "Microsoft SQL Server Workloads and VMware Cloud on AWS: Design, Migration, and Configuration".

После того, как диск подцеплен ко всем узлам, можно валидировать кластер, перед тем, как создавать Cluster Management Point:

После завершения создания кластера закончите настройку инфраструктуры SQL Server как обычно.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019