Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Почему VMware vCloud on AWS будут покупать, а vCloud on Azure - нет.

Почему VMware vCloud on AWS будут покупать, а vCloud on Azure - нет.

20/02/2018

Некоторые из вас знают, что VMware больше не является сервис-провайдером публичных облаков со своей собственной железной инфраструктурой (этот бизнес был продан французской OVH), но у нее есть две облачных инициативы с партнерами лидирующих облачных решений - VMware vCloud on AWS и VMware vCloud on Azure.

Блогер Ryan Kelly написал интересный пост, в котором он сравнивает оба решения - и выводы явно не в пользу vCloud on Azure. Давайте посмотрим:

1. Управление.

VMware vCloud on AWS - это полноценный vSphere Client, к которому вы привыкли в вашем датацентре. Все те же средства автоматизации операций и скрипты PowerCLI работают в облаке без необходимости их доработки.

VMware on Azure имеет собственную консоль управления, а также свой API, что потребует адаптации ваших решений и сценариев PowerCLI. Таким образом, вам нужно будет поддерживать 2 набора рабочих процессов, при этом персонал должен иметь два набора умений для этого, что обходится дороже и неудобно.

2. Миграция рабочих нагрузок в облако и обратно.

vMotion между онпремизной инфраструктурой и облаком происходит без изменения IP-адреса, используется растянутый кластер под контролем решения NSX. Серверы управления vCenter объединены режимом Linked Mode.

В облаке vCloud on Azure миграция vMotion не поддерживается, нужно копированием переносить виртуальные машины, а IP-адрес в любом случае поменяется при перенесении ВМ в облако (кстати, обратного пути миграции нет):

3. Стоимость решения.

Для VMware vCloud on AWS используется модель Host-based pricing, то есть покупаете нужное количество хостов, а все остальные лицензии (включая хранилища кластера vSAN) уже включены в цену. На хосте вы можете создать сколько угодно и какие угодно виртуальные машины. Подробности в прайс-листе.

Для vCloud on Azure лицензирование идет по инстансам виртуальных машин, а за хранилище надо платить отдельно. Вот прайс-лист.

4. Катастрофоустойчивость на уровне площадок.

vCloud on AWS обеспечивает полную связность площадок, прозрачную для пользователей. С помощью технологии Host based replication образ ВМ реплицируется между облаком и онпремизным сайтом, шарится общий IP-адрес. В случае сбоя на одной из площадок, для восстановления работоспособности сервиса нужно будет только нажать на кнопку.

При восстановлении машины в облако Azure нужно будет ее как-то скопировать туда, зарегистрировать и сконфигурировать (это будет новая ВМ, у которой другое виртуальное аппаратное обеспечение и драйверы). Также могут возникнуть сложности с бэкапом восстановлением залоченных файлов, которые не берет система резервного копирования на уровне файлов.

Из описанных пунктов может следовать еще несколько неудобств, но даже перечисленных уже достаточно, чтобы не покупать VMware vCloud on Azure. Непонятно пока, кому такая гибридная инфраструктура подойдет - разве что совсем маленьким компаниям, не собирающимся расти.