Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Как предоставить доступ виртуальной машине в облаке VMware vCloud on AWS из сети Compute Network в сеть SDDC Management Network?

05/06/2019

Для многих пользователей публичного облака VMware vCloud on AWS одним из первых возникает вопрос - как предоставить доступ из виртуальной машины в сети Compute Network в сеть SDDC Management Network, например, для целей управления сервисами vCenter или другими службами виртуального датацентра?

Также этот вариант использования может быть востребован, когда вам требуется доступ к управляющим компонентам посредством таких интерфейсов, как PowerCLI, или развертывание виртуальных сервисов с помощью утилиты OVFTool. Вильям Лам написал об этом хорошую статью, и мы приведем здесь ее основные моменты.

Естественно, что для целей обеспечения безопасности в облаке, эти две сети по умолчанию разделены. Первое, что вам нужно сделать - это понять, с каким типом решения NSX для управления сетью вы работаете (NSX-T или NSX-V). Сделать это можно с помощью вот этой статьи.

Процедура для NSX-V

В среде NSX-V вам нужно настроить IPsec VPN между компонентами Management Gateway (MGW) и Compute Gateway (CGW) перед тем, как заработает коммуникация между сетями.

Для настройки VPN для компонента Management Gateway нажимаем Add VPN в консоли VMC и вводим требующуюся информацию сетевой идентификации (публичный IP удаленного шлюза, параметры удаленной сети и ключи), что должно отражать конфигурацию Compute Gateway (остальные настройки можно оставить по умолчанию).

Далее надо настроить VPN для Compute Gateway путем выполнения тех же шагов, что и в предыдущем абзаце, только указав конфигурацию шлюза Management Gateway. После того, как настройки обеих VPN будут сохранены, начнет отображаться статус "Partially Connected". Потом нажимаем ссылку Actions в правом верхнем углу, выбираем Edit и сохраняем настройки еще раз, чтобы на обоих шлюзах показался статус "Connected":

Теперь надо настроить сетевой экран Compute Gateway Firewall, чтобы разрешить исходящие соединения в SDDC Management Network по порту 443 для требуемых ВМ (этот порт используется для vSphere Client, а также для доступа через средства OVFTool и PowerCLI).

В приведенном ниже примере машина имеет адрес 192.168.1.4, и мы хотим позволить ей общаться с сетью 10.2.0.0/16 через порт 443:

Теперь нужно добавить в фаервол Management Gateway Firewall правила для разрешения входящих соединений для vCenter Server и хостов ESXi по порту 443 от наших определенных ВМ. Здесь все точно так же - указываем IP машины 192.168.1.4, и нам нужно добавить 2 правила для входящего трафика для разрешения коммуникации со средствами управления виртуальной инфраструктурой:

После этого вы можете залогиниться в виртуальную машину и использовать средства управления платформой vSphere, например, применять утилиту импорта виртуальных модулей OVFTool, как рассказано тут.

Процедура для NSX-T

В среде NSX-T вам не нужно создавать VPN для получения функциональности маршрутизации, которая изначально заложена в маршрутизаторе T0, ведь обе сети Management и Compute Network присоединены к T0. Между тем, правила сетевого экрана добавлять, конечно же, нужно.

В решении NSX-T используются сущности Inventory Groups, чтобы сгруппировать набор виртуальных машин и/или IP-адреса/сети, которые можно использовать при создании правил сетевого экрана.

Создаем две Inventory Groups для нашей Compute Group - одну для нашей виртуальной машины и одну для того, чтобы представлять сеть Management Network. Идем в Groups и в левой части выбираем пункт "Workload Groups", где создаем 2 группы:

• Windows10 с Member Type вида Virtual Machine и указываем ВМ из инвентаря.
  • VMC Management Network с Member Type вида IP Address и указываем сетевой диапазон 10.2.0.0/16.

Теперь нужно создать еще одну Inventory Group для нашей Management Group, которая будет отражать ВМ, для которой мы хотим сделать доступ. Чтобы это сделать, идем в Groups, выбираем "Management Groups" и создаем следующую группу:

• Windows10 Private IP с Member Type вида IP Address и указываем частный IP-адрес ВМ (в данном случае это 192.168.1.2).

Не забывайте нажать кнопку Publish, чтобы сохранить и применить правило сетевого экрана.

Теперь нужно создать правило сетевого экрана, чтобы разрешить Compute Gateway исходящие соединения к SDDC Management Network по порту 443 для нужных ВМ. Идем в Gateway Firewall и выбираем "Compute Gateway", где создаем новое правило, которое отражает группу Windows 10 как источник и группу VMC Management Network как назначение, а в качестве сервиса выбираем HTTPS (помним также про кнопку Publish).

Теперь надо создать правила на уровне Management Gateway, чтобы разрешить входящие соединения к хостам vCenter Server и ESXi по порту 443 из нужных нам ВМ. Идем в Gateway Firewall, слева выбираем "Management Gateway", затем создаем правило, которое отражает группу Windows 10 как источник, а в качестве группы назначения указываем vCenter и ESXi (сервис ставим также HTTPS):

После выполнения этой процедуры вы сможете залогиниться в ВМ Windows и использовать утилиту OVFTool для импорта/экспорта ВМ в ваш виртуальный датацентр (см. также данную процедуру здесь).

Если все было сделано правильно, вы должны иметь возможность доступа к интерфейсу vSphere Client из нужной вам ВМ, а также возможность выполнять сценарии PowerCLI и использовать утилиту OVFTool, как показано на скриншоте ниже: