Более 4880 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Перспективы развития VMware vCloud Hybrid Service и покупка Desktone.

Перспективы развития VMware vCloud Hybrid Service и покупка Desktone.

24/10/2013

Мы уже много писали о публичном облаке VMware vCloud Hybrid Service (vCHS), которое позволяет взять в аренду виртуальные машины напрямую из датацентров компании VMware.

Кроме этого, vCHS позволяет строить и гибридное облако, если у вас уже есть виртуальная инфраструктура VMware vSphere и пакет продуктов VMware vCloud Suite:

На прошедшей конференции VMworld 2013 Europe компания VMware рассказала о перспективах развития облака vCHS.

Во-первых, VMware анонсировала первый европейский датацентр, который расположен в Лондоне. Там же, в UK, будет построен и второй датацентр. Кроме этого, планируется строительство датацентров и в других европейских странах. Надо отметить, что все данные в этом датацентре находятся под юрисдикцией US и UK, поэтому доступны по первому же запросу АНБ, ЦРУ и прочих спецслужб вероятного противника.

Во-вторых, там же, на VMworld 2013, был анонсирован vCloud Hybrid Service Online Marketplace, который позволяет прикрутить дополнительные сервисы и приложения к своей инфраструктуре в публичном облаке, выбрав из каталога, в котором сейчас находится 3800 объектов. Об этой штуке мы расскажем чуть позже немного подробнее.

В-третьих, ресурсы vCHS доступны сегодня по модели на базе месячной подписки - если вы используете не все ресурсы, вы все равно платите. Эта ситуация изменится в 2014 году, когда VMware перейдет на модель "Pay as you go", позволяющую платить за потребляемые ресурсы. Правда, это тоже не всегда хорошо - так как админы могут насоздавать виртуальных машин, забыть удалить их, а платить потом вам.

В-четвертых, в первом квартале 2014 года появится "Disaster Recovery as a Service" - сервис, который позволит создать реплику ВМ (средствами vSphere Replication) и в случае сбоя на своей площадке переключиться на использование облака VMware. Удобная штука, главное чтобы стоила адекватно. Тогда же, в Q1 2014 появится и бэкап виртуальных машин в облаке vCHS.

В-пятых, в декабре этого года выйдет vSphere Web Client plug in, который позволит полноценно управлять виртуальными машинами в публичном облаке VMware, а в начале следующего года выйдет vCenter Operations Manager, который поддерживает мониторинг инфраструктуры в vCHS.

Ну и, в-шестых, многие из вас, должно быть слышали про покупку компанией VMware конторы Desktone, которая предоставляет решения для организации DaaS-инфраструктуры (Desktop-as-a-Server), которая позволяет предоставлять виртуальные ПК в аренду. Возможно, эти виртуальные ПК можно будет брать из облака vCHS.

Кстати, несколько слов о возможностях купленного VMware Desktone:

• Multi-tenancy - возможность изоляции ресурсов между клиентами облака на логическом или физическом уровне.
  • Self Service of virtual desktops - возможность использования портала самообслуживания для виртуальных ПК, где пользователь может создать сам себе виртуальный ПК.
  • Grid-based architecture for elastic scalability - возможность масштабирования инфраструктуры на различные географические расположения и ЦОДы.
  • Low cost of delivery – в продукте используются open source-компоненты, что не требует отчислений Microsoft (+ есть поддержка десктопов Linux).

Ну и, напоследок, забавное видео о Desktone - про волшебника и Citrix:

А, да - чуть не забыл членомер: