Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленный постер VMware vCloud Foundation Architecture Poster 3.0.

Обновленный постер VMware vCloud Foundation Architecture Poster 3.0.

25/09/2018

Недавно компания VMware выпустила обновленную версию полезного постера vCloud Foundation Architecture Poster 3.0. Напомним, что о прошлой версии постера мы писали вот тут, а о самой инициативе vCloud Foundation (VCF) - тут.

Данная архитектура включает в себя компоненты VMware vRealize Suite, VMware vSphere Integrated Containers, VMware Integrated OpenStack и VMware Horizon в онпремизной или облачной инфраструктуре.

Этот релиз платформы VCF увеличил гибкость для заказчиков при выборе оборудования с поддержкой сетевых компонентов для решения NSX и готовых узлов кластеров хранилищ vSAN ReadyNodes. Так как архитектура VCF имеет в своем составе множество тесно интегрированных продуктов, этот постер поможет понять, как они взаимодействуют в рамках концепции программно-определяемого датацентра (Software-Defined Data Center, SDDC).

Первое нововведение в VCF, рассмотренное в постере - домены рабочих нагрузок (Workload Domains), состоящие из нескольких кластеров:

Каждый такой домен имеет собственный сервер vCenter и сетевой управляющий слой NSX manager, а также его контроллеры (NSX controllers). Одна из главных сфер применения этой технологии - выделение домена рабочей нагрузки под бизнес-единицу крупного предприятия (например, сектор ERP). Управление таким доменом можно делегировать администратору, а облачный администратор может управлять всеми доменами в режиме Enhanced link mode.

Также в постере рассматривается архитектура NSX Hybrid Connect, которая позволяет на уровне L2 объединить географически разделенные онпремизные облака.

NSX Hybrid Connect с помощью специального модуля создает Hybrid Mobility Tunnel, который прокладывает канал в существующую сеть. В этой гибридной среде доступны такие возможности, как vMotion, массовая миграция ВМ, High Throughput Network Extension, функции WAN optimization, Traffic Engineering, Load Balancing, Automated VPN with Strong encryption и средства восстановления после сбоев.

Скачать VMware vCloud Foundation Architecture Poster 3.0. можно по этой ссылке.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019