Более 4860 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что нового в обновлении архитектуры VMware Cloud Foundation 3.7?

Что нового в обновлении архитектуры VMware Cloud Foundation 3.7?

19/04/2019

В конце прошлого года мы писали о серьезном обновлении VMware Cloud Foundation 3.0 - облачной архитектуры VMware, в которую входит большинство основных продуктов для развертывания, исполнения, мониторинга и поддержки виртуальной инфраструктуры в онпремизном датацентре. С тех пор уже успела выйти VCF 3.5, а на днях было выпущено обновление этой архитектуры VMware Cloud Foundation 3.7.

Архитектура VCF включает в себя компоненты VMware vRealize Suite, VMware vSphere Integrated Containers, VMware Integrated OpenStack, VMware Horizon, NSX и другие, работающие в онпремизной, облачной или гибридной инфраструктуре предприятия, которые желательно развертывать все вместе, но можно какие-то и опустить. Все это находится под управлением решения VMware SDDC Manager.

Давайте посмотрим, что нового появилось в VCF 3.7:

• Архитектура VMware Cloud Foundation на платформе VxRail

Эта возможность включает в себя средства интегрированного управления жизненным циклом всего решения в рамках аппаратной архитектуры Dell EMC VxRail. Интеграция происходит за счет специального плагина к vCenter, который связывается с VxRail Manager.

• Автоматизированное развертывание vRealize Suite Lifecycle Manager (vRSLCM)

Теперь vRSLCM можно развернуть независимо от остальных компонентов и рабочих процессов под управлением SDDC Manager (и его теперь можно развернуть в любое время).

Это в будущем позволит просто накатывать обновления vRealize Operations и vRealize Automation через интеграцию между vRSLCM и SDDC Manager.

• Автоматическое развертывание и управление инфраструктурой виртуальных ПК и приложений Horizon.

Эта возможность позволяет автоматизировать создание, масштабирование и удаление доменов Horizon workload domains через SDDC Manager. Сущность Horizon Domain используется, чтобы накатить инфраструктуру виртуальных десктопов поверх обычных доменов серверной виртуальной инфраструктуры в рамках распределенной архитектуры Horizon PODs.

Далее VI Domains можно конвертировать в VDI Domains:

• Общий виртуальный модуль Cloud Builder для VMware Validated Design and VMware Cloud Foundation.

Теперь решение Cloud Builder можно использовать для развертывания обеих этих платформ.

Вот какие версии продуктов и решений VMware были включены в VCF 3.7:

Полный список обновлений VCF 3.7 приведен в Release Notes.