Более 4630 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Обновленная архитектура VMware vCloud Foundation 3.0 - что нового?

Обновленная архитектура VMware vCloud Foundation 3.0 - что нового?

01/10/2018

Недавно мы написали о постере VMware vCloud Foundation Architecture Poster 3.0, который описывает новую версию облачной архитектуры VMware, но мы не рассказали непосредственно о самой архитектуре VCF 3.0, поэтому ниже восполним этот пробел.

Архитектура VCF включает в себя компоненты VMware vRealize Suite, VMware vSphere Integrated Containers, VMware Integrated OpenStack, VMware Horizon, NSX и другие, работающие в онпремизной, облачной или гибридной инфраструктуре предприятия, которые желательно развертывать все вместе, но можно какие-то и опустить.

Важно, что в рамках этой архитектуры полностью поддерживается взаимодействие всех компонентов друг с другом, поэтому для VCF есть список продуктов и их версий (и это могут быть не самые последние версии), который и составляет архитектуру VCF, в данном случае третьей версии:

Все это вместе позволяет создать глобальную логическую сущность виртуального датацентра в рамках концепции Software-Defined Data Center (SDDC):

Давайте посмотрим, что нового появилось в vCloud Foundation 3.0:

1. Поддержка всех серверных узлов vSAN ReadyNode, которые указаны в vSAN VMware Compatibility Guide. Полный их список можно получить в VMware Compatibility Guide for vSAN.

2. Поддержка пользовательского производителя сетевого оборудования и топологии. Новая архитектура позволяет использовать собственные коммутаторы, архитектуру построения сети и средства управления ею.

3. Улучшенная поддержка компонентов vRealize Suite. Она включает в себя доработанные рабочие процессы для развертывания и первоначальной конфигурации компонентов vRealize Suite к доменам рабочей нагрузки, объединяющим несколько кластеров по бизнес-признаку (workload domains).

4. Виртуальный модуль Cloud Foundation Builder (Virtual Appliance на базе Photon OS). Это новый метод для развертывания компонентов архитектуры SDDC, с помощью которого заметно упрощается построение архитектуры VCF.

5. Новый интерфейс Cloud Foundation для консоли SDDC Manager. Как и множество других продуктов VMware, он построен на фреймворке Clarity, что существенно улучшает восприятие при работе с задачами.

6. Возможность пропуска промежуточных апгрейдов для контроллеров Platform Service Controller, серверов vCenter Server и ESXi. Теперь им можно накатывать кумулятивные обновления.

7. Поддержка нескольких кластеров в одном workload domain. Они могут управляться одним vCenter Server.

8. Возможности работы с сертификатами для различных продуктов из дэшборда SDDC Manager. Теперь можно установить, настроить и управлять сертификатами Microsoft Certificate Authority напрямую из интерфейса.

9. Инструкции для по настройке растянутых кластеров (vSAN Stretched Clusters) в рамках Dual Availability Zone (AZ). Теперь есть инструкции по ручному развертыванию растянутых кластеров в рамках Cloud Foundation между двумя зонами доступности AZ.

10. Сетевые пулы (Network Pools) позволяют управлять IP-адресацией VMkernel (который отвечает за vSAN и vMotion) напрямую из SDDC Manager в таком же ключе, как это делает NSX Manager.

Интересный момент, что домены виртуальных ПК (VDI workload domains) недоступны в рамках VCF 3.0, поэтому нужно будет сначала имплементировать архитектуру VCF, а потом накатить на нее VDI-инфраструктуру VMware Horizon поверх получившейся архитектуры.

Загрузить компоненты vCloud Foundation 3.0 в виде виртуальной машины Cloud Foundation Builder VM можно по этой ссылке.

Ну и немного документации о VCF 3.0:

25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра
14/11/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (СПб)

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.