Более 4600 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Вышел VMware vCloud Director 9.1 - новые возможности.

Вышел VMware vCloud Director 9.1 - новые возможности.

12/03/2018

Осенью прошлого года компания VMware выпустила девятую версию своего решения для управления виртуальной инфраструктурой сервис-провайдеров vCloud Director 9.0, а на днях это решение обновилось - вышел vCloud Director 9.1, где появилось достаточно много новых возможностей.

Давайте на них посмотрим:

1. Продолжение перехода на технологию HTML5.

В этом релизе основной акцент был сделан на улучшение средств веб-интерфейса для клиентов. В следующем обновлении подтянут и провайдерский портал управления.

Тут были сделаны следующие улучшения:

• Плагин Client Integration Plugin (CIP) для управления загрузками, в том числе виртуальных модулей OVF/OVA.

• Портал навигации по нескольким площадкам (виртуальным датацентрам):

• Простые воркфлоу создания виртуальной машины и виртуального сервиса vApp:

2. Поддержка отлельной утилиты VM Remote Console (VMRC) для соединения с консолью ВМ.

Раньше это было проблемой, теперь в контекстном меню ВМ можно скачать VMRC и запустить ее отдельно для доступа к консоли ВМ (нет необходимости в использовании vSphere CIP на HTML5-портале).

3. Интеграция с vRealize Orchestrator.

Теперь через Content или Service Library можно внедрять, настраивать и исполнять основные воркфлоу решения vRealize Orchestrator.

4. Поддержка Python SDK и vCD-CLI.

Теперь в vCloud Director появилось еще больше средств автоматизации на базе Python для операций как клиентов, так и сервис-провайдера. Более подробно об этом можно узнать вот тут.

5. Container Service Extension.

vCloud Director теперь обеспечивает управление жизненным циклом контейнеров кластеров K8s через расширение Container Service Extension (CSE). Узлы кластеров K8s обрабатываются точно так же, как и виртуальные машины. Поэтому теперь процесс управления контейнерами и ВМ единый.

Более подробно об этом можно почитать вот тут.

6. Поддержка запросов SR-IOV / NFV.

Это хорошая новость для клиентов, использующих виртуальные машины с критическими требованиями к низкому значению latency. Также появилась поддержка Large Page VM.

7. FIPS Mode for NSX.

Поддержка FIPS появилась еще в NSX 6.3.0, но теперь интеграция появилась в графическом интерфейсе vCloud Director (на уровне edge gateway).

8. Прочие изменения.

Также администраторам vCD следует учитывать следующие изменения:

• Переход на Cassandra 3.x для механизма метрик.
  • Прекращение поддержки Oracle Database (9.1 - это последний релиз, который поддерживает БД Oracle).
  • Прекращение поддержки vCloud API 1.5 и 5.1 уже в этом релизе.
  • Админский интерфейс все еще построен на базе Flex, переход на HTML5 будет произведен позже (пока на базе этой технологии построены только регистрация vRO и мастер создания content library).
  • Совсем скоро выйдут патчи для Usage Meter и vCloud Director Extender, которые позволят поддерживать этот релиз vCD. Следите за обновлениями.

Скачать VMware vCloud Director 9.1 можно по этой ссылке.

03/10/2018:  Cloud Day 2018
25/10/2018:  BIS-2018: Современная инженерная инфраструктура (Мск)
08/11/2018:  CNews Forum 2018: Информационные технологии завтра

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.