Более 4810 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Новые возможности VMware vCloud Director 5.5 - в составе vCloud Suite 5.5.

Новые возможности VMware vCloud Director 5.5 - в составе vCloud Suite 5.5.

13/09/2013

На прошедшей конференции VMworld 2013 компания VMware анонсировала новую версию решения для управления облачной инфраструктурой VMware vCloud Director 5.5, которое является частью пакета продуктов VMware vCloud Suite (напомним, что vCloud Director с 19 сентября больше не продается как отдельный продукт).

Итак, что нового в VMware vCloud Director 5.5 из основных возможностей:

• Официальная поддержка vCloud Director в виде виртуального модуля (VCD 5.5 Virtual Appliance), однако по-прежнему не для производственной среды.
  • Возможность общего доступа к каталогу и синхронизации.
  • Поддержка версий объектов.
  • Улучшенное развертывание виртуальных сервисов vApp и поддержка их жизненного цикла.
  • Поддержка клонирования vApp и состояния их памяти.
  • Улучшения OVF import/export.

Теперь рассмотрим новые возможности vCloud Director 5.5 подробнее:

Виртуальный модуль VCD 5.5 Virtual Appliance

• В этом релизе заявлена официальная поддержка vCloud Director в виде виртуального модуля (Virtual Appliance), однако, по-прежнему, VCD Virtual Appliance не подходит для производственной среды. При установке можно выбрать СУБД (Microsoft SQL Server или Oracle) - можно использовать как внутреннюю, так и внешнюю базу данных.

Общий доступ к каталогу и синхронизация

• Администратор VCD 5.5 имеет возможность ограничивать список организаций, которым может быть предоставлен общий доступ к каталогу. Он может шарить один каталог между несколькими VCD-инстансами. Это работает в модели Publisher/Subscriber.
  • Каталоги могут быть опубликованы с отдельными паролями. Публикация в этом случае доступна в режиме только для чтения. Подписчик может получить доступ к каталогу по URL и паролю.
  • Синхронизация между ролями Subscriber и Publisher может осуществляться на уровне каталога.
  • Поддерживается как ручная синхронизация, так и автоматическая.
  • VCD 5.5 может использовать удаленные каталоги на внешнем хранилище. Создаются файлы “lib.json” and “items.json”, которые видятся на веб-сервере, представленном как удаленный каталог. Эту фичу также можно защитить паролем.
  • Каталоги VCD 5.5 могут содержать любые файлы, а не только vApps, ISO и шаблоны.

Поддержка версий (Versioning)

• К каждому элементу в каталоге можно прикрепить версию. Если она меняется, то можно всегда отслеживать актуальную версию шаблона.

Улучшенное развертывание виртуальных сервисов vApp

• VCD 5.5 имеет возможность настраивать число vCPU, ядер на сокет и количества сокетов. Для этого нужно, чтобы виртуальная машина была выключена и имела hardware version 8 или более позднюю.
  • Изменение virtual hardware (CPU, memory, hard disk) и настроек гостевой ОС (Guest customization) теперь возможно при развертывании vApp из шаблона.
  • Появилась поддержка горячего добавления дисков для ВМ, но поддерживаются только SATA-диски. Они должны быть инициализированы из гостевой ОС. Существующие диски ВМ можно расширять "на горячую" (но нельзя таким образом увеличить ВМ со снапшотами, связанные клоны и fast provisioned disks).
  • VCD 5.5 поддерживает горячее добавление сетевых адаптеров (NIC), но это должно быть также настроено в гостевой ОС. Primary NIC не может быть изменен, пока ВМ запущена.
  • USB-устройства теперь могут быть присоединены при соединении через VMRC (remote console).
  • Virtual hardware version 10 поддерживает контроллеры SATA-диски

Клонирование vApp и их памяти

• vCD 5.5, как и продукт Lab Manager, может сохранять vApp, которые находятся в приостановленном состоянии (suspended). Они могут быть экспортированы в формат OVF с сохранением содержимого их памяти.

Улучшения OVF import/export

• VCD 5.5 поддерживает возможность импорта/экспорта напрямую в Virtual Data Centers (VDCs), без прохождения через каталоги. Передача OVF может быть возобновлена автоматически после ее прерывания.
  • Save vApp to OVF: уже развернутые объекты vApp и шаблоны vApp могут быть напрямую экспортированы в OVF.

Скачать VMware vCloud Director 5.5 можно по этой ссылке.

29/05/2019:  IT&SECURITY FORUM 2019
05/06/2019:  IT Management Forum 2019