Более 4540 заметок о виртуализации и виртуальных машинах VMware, Microsoft, Citrix, Red Hat

VM Guru / News / Что такое и как работает VMware vCloud Availability.

Что такое и как работает VMware vCloud Availability.

23/06/2017

На днях компания VMware выпустила чуть обновленную версию своего продукта VMware vCloud Availability 1.0.1, предназначенного для создания резервной инфраструктуры в одном из публичных облаков сервис-провайдеров на основе VMware vCloud Director (так называемая услуга Disaster-Recovery-as-a-Service, DRaaS).

Сервис-провайдер, участвующий в программе vCloud Air Network (vCAN), предоставляет ресурсы своего облака как Disaster Recovery площадку на случай аварии в датацентре клиента.

Репликация данных виртуальных машин происходит с помощью виртуального модуля VMware vSphere Replication Appliance (VSRA), который развертывается только на стороне датацентра клиента. Технология vSphere Replication позволяет откидывать реплики виртуальных машин в удаленную инфраструктуру сервис-провайлера, при этом как только данные покидают хост VMware ESXi - они сразу же шифруются.

Таким образом, никто не получит доступ к вашим ВМ в удаленном датацентре:

Архитектура решения VMware vCloud Availability выглядит следующим образом:

Модуль vSphere Replication Appliance содержит в себе несколько компонентов, в частности vCloud Tunneling Agent (vCTA), который обеспечивает безопасное SSL-соединение с датацентром сервис-провайдера. На стороне же провайдера vCAN работают так называемые Cloud Proxy Cells, которые принимают данные и являются составляющей частью решения vCloud Director.

Также в составе vCD есть Hybrid DR API, через который происходит коммуникация с компонентом vSphere Replication Cloud Service (vRCS). vRCS предназначен для того, чтобы постоянно информировать vCloud Director о составе получаемой инфраструктуры клиента, конфигурациях виртуальных машин, а также их размещении в провайдерском датацентре. В этом случае VSRA делает все то же самое, что он и делал бы для инфраструктуры онпремизной репликации через vCenter.

Ну а на видео ниже можно узнать, как происходит развертывание решения VMware vCloud Air Disaster Recovery для инфраструктуры клиента, который настраивает соединение с инфраструктурой сервис-провайдера:

Вот тут детально рассказывается о предварительных требованиях для создания такой инфраструктуры аварийного восстановления:

Ну а здесь, собственно, мы можем посмотреть, как конфигурируется удаленный (резервный) сайт под восстановление инфраструктуры предприятия в случае аварии:

Таким вот образом настраивается репликация в VSRA:

А на последнем видео - показан тест восстановления инфраструктуры в облаке после сбоя в датацентре клиента:

Больше о продукте VMware vCloud Availability и решении vCloud Air Disaster Recovery можно узнать по этим ссылкам:

Источник.

11/09/2018:  Облака 2018: настало время PaaS
13/09/2018:  IDC Security Roadshow 2018
14/09/2018:  Big Data Conference 2018

Copyright VM Guru 2006 - 2018, Александр Самойленко. Правила перепечатки материалов.